Греческое Биткоин сообщество проводит свой первый Blockchain Hackathon в Афинах, Греция, 17 октября 2015 года. Мероприятие называется Chainthon, и проходит по адресу Orange Grove, улица Leoforos Vasileos Konstantinou, дом 5. Тема мероприятия "Мы взломаем кризис", и она связана с экономическим кризисом, который происходит в регионе.

Участники греческого Bitcoin сообщества говорят:

"Мероприятие направлено на повышение осведомленности на местном уровне и решения наиболее наболевших вопросов о передаче стоимости в ситуациях социально-экономических кризисов.

Мы постараемся взломать систему вместе и создать новую, практичную и доступную систему, которая поможет передавать средства кому-либо, и при этом не потребуются специальные знания или посредник."

Первый Хакатон в Греции сосредоточится на гуманитарной стороне кризиса - главным образом, на проблеме беженцев в Европу. Хакатон также будет способствовать индивидуальной финансовой свободе, что поможет греческому обществу в целом. Участники будут иметь возможность смотреть, как происходят реализации и разработки новых приложений для этого.

В Греции граждане не могут использовать традиционные банковские шлюзы. Это не оставляет для греков выбора, они должны скрывать капиталы или носить с собой большие суммы денег во время путешествия через границы и в сельской местности. Сообщество надеется, что идеи и инновационные приложения смогут решить их экономические трудности. 

После долгих размышлений на тему никогда не заканчивающегося финансового кризиса, группа решила провести это мероприятие для решения проблемы. Мир стал свидетелем экономического тупика, который происходит в Греции. 

К этой проблеме добавились сотни тысяч беженцев, которые спасаются от войн на Ближнем Востоке в поисках нового места для жизни, но находят новые серьезные трудности.

Сообщество считает, что решение фундаментальных проблем в Греции заключается в использовании технологии блокчейна. 

Событие в Афинах организовывают совместно Blockpoint и Coinomi для греческого сообщества Биткоин. Члены группы говорят, что они полны решимости сделать это первое мероприятие успешным, создав идеи финансовых перемен и экономической свободы. Результатами должны стать действенные решения и концепции, которые принесут процветание Греции.