Сегодня утром пул BTC Guild объявил о закрытии с 30 июня 2015 года. "Гильдия" была одним из старейших и самых уважаемых пулов в истории Bitcoin. В 2012 году на нем даже были вынуждены временно закрыть регистрацию, так как возникала угроза превышения 50% от общей мощности всех майнеров Bitcoin. Но его доля в сети последние два года неуклонно снижалась, так как пул не мог предложить такие же выгодные условия, как молодые конкуренты.

Причины закрытия указываются такие:

1. В настоящий момент BTC Guild занимает  около 3% сети против 30% в старые времена. В случае компрометации данных потери могут очень дорого обойтись и не смогут быть покрыты за счет доходов.

2. Завершается разработка регулирования Bitcoin по законодательству Нью-Йорка и все предприятия, оказывающие услуги жителям Нью-Йорка,  без соответствующей лицензии окажутся в "серой зоне".

3. Создатель BTC Guild подозревает, хотя твердых доказательств нет, что крупные пулы каким-то образом вредят мелким пулам, воруя у них часть решений блоков. Это выразилось в том, что несколько небольших пулов имеют отрицательную удачу в течении последнего года.

В обоснованности этих причин можно усомниться, но как бы то ни было...

Средства можно будет вывести в ручном режиме без комиссии до 30 сентября. С 16 июня начинается снижение длины CDF PPLNS.

Владелец рекомендует для перехода эти пулы, надежные и проверенные:

  • BitMinter - долго работающий пул с хорошей репутацией
  • Eligius - долго работающий пул с хорошей репутацией
  • Kano CK Pool - пул разработчиков cgminer
  • P2Pool (decentralized pool) - децентрализованный пул без единого владельца, но более сложный в настройке.

Нам же, старым майнерам, остается только сожалеть о закрытии одного из лучших пулов в истории Bitcoin и пожелать его владельцу удачи на другом поприще. Он отказался от продажи домена, хотя мог заработать на этом имени хорошие деньги, так как его репутация может быть использована во вред криптовалютам.