Мировой лидер в сфере гибридной защиты данных, компания Acronis, анонсировала выпуск Acronis Storage — программно-определяемой системы хранения данных (software-defined storage/SDS) с функцией подтверждения их аутентичности на основе технологии блокчейна. Новая СХД обладает возможностью управления резервным копированием Acronis CloudRAID.

Разработчики Acronis Storage сообщают, что безопасное и масштабируемое решение для хранения данных может выдерживать высокие рабочие нагрузки, а также поддерживает «горячие», «холодные», файловые, блочные и объектные данные.

Это решение было создано с целью уменьшить затраты, связанные с хранением данных, и помочь сократить стоимость владения. С появлением Acronis Storage сервис-провайдеры смогут использовать доступные по цене стандартные аппаратные средства для создания распределенной, легкодоступной и масштабируемой инфраструктуры хранения данных, которая также подойдёт для баз данных, виртуальных серверов, систем резервного копирования, файловых серверов, веб-хостинга и любых массивов данных без каких-либо ограничений.

«Система Acronis Storage, основанная на гибридной облачной архитектуре Acronis, дополняет линейку программных продуктов, таких как Acronis Backup, Disaster Recovery, Files Sync & Share. Совместное их использование позволит сервис-провайдерам удовлетворить потребности своих клиентов качественно, просто, быстро и доступно», — заявили в компании Acronis.

Главной отличительной особенностью Acronis Storage от других программных продуктов компании является использование функции Acronis Notary на базе технологии блокчейна, которая позволяет подтверждать аутентичность данных. Acronis Notary генерирует привязанный ко времени хэш, так называемую идентификационную метку, для защищенных данных, помещая его в общедоступную распределенную базу данных.

Сравнивая идентификационные метки, Acronis Storage проверяет подлинность и сохранность данных, размещенных в хранилище.

В Acronis Storage встроена функция регулирования резервного копирования, в основе которой - технология помехоустойчивых кодов, используемая для восстановления защищенных данных. Acronis CloudRAID восстанавливает данные, используя фрагменты, находящиеся в разных местах кластера хранения.

В компании пояснили, что каждый новый узел хранения делает систему Acronis Storage еще более надёжной и устойчивой к сбоям в работе оборудования. В зависимости от конкретной цели, Acronis CloudRAID позволяет сервис-провайдерам устанавливать различные уровни защиты для разных типов данных.

Система хранения данных на блокейне будет универсальным решением для разных вариантов хранения данных. Вместо использования различных технологий для разных целей, благодаря новинке, сервис-провайдеры могут легко конфигурировать и использовать единый кластер Acronis Storage для всего — в том числе хранения объектов данных, резервных копий и виртуальных машин.

Разработчики Acronis CloudRAID утверждают, что, имея функцию регулирования резервного копирования, система копирует данные, гарантируя их сохранность даже при наличии аппаратных сбоев и проблем с подключением.

В настоящее время Acronis Storage уже используется в собственной глобальной облачной инфраструктуре Acronis, которая состоит из 14 дата-центров, хранящих более 40 ПБ данных и защищающих более 125 тысяч устройств.

Встроенная система распределения нагрузки, SSD-кэширование, автоматическое распределение данных и параллельное автоматическое самовосстановление обеспечивает высокоскоростную работу Acronis Storage.

В Acronis сказали, что программа полностью автоматизирована, обеспечена современной консолью управления и механизмами самовосстановления. Система устанавливается за пять минут и 14 кликов.

Систему Acronis Storage можно совмещать со множеством различных типов данных, рабочих нагрузок и развертывания. Сейчас решение уже поддерживает блочные и объектные данные, а после обновления будет поддерживать и файлы. Также, решение включает полный набор стандартных API для хранения данных, включая Amazon S3, iSCSI и т. д.

«Результаты тестирования Acronis Storage показали, что возможности продукта и инновационный подход специалистов компании Acronis могут в корне изменить положение дел на рынке хранения информации», — сообщил Себастьян Нёлтинг (Sebastian Nёlting), генеральный директор компании Rausch Netzwerktechnik (RNT), которая более 15 лет работает в качестве дистрибьютора индивидуальных и стандартных серверов и систем хранения для центров обработки данных по всему миру.

Так, внутренние испытания показали, что Acronis Storage работает в пять раз быстрее, чем у хранилища Ceph, а её совокупная стоимость владения на 55% меньше, чем у Ceph.

«В этом году компания Acronis представила полную линейку продуктов для защиты данных, основанных на новой гибридной облачной архитектуре. За счет более низких требований к аппаратным средствам, более эффективного управления ресурсами и простоты использования, Acronis Storage позволит сервис-провайдерам получить полный контроль над своими данными», — сообщил Сергей Белоусов, основатель и генеральный директор компании Acronis.