Департамент Финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) получил более 3700 замечаний в отношении BitLicense, предложения были доступны для обсуждения широкой общественности и позволят по новому взглянуть на организации и физические лица, которые проявляли интерес в предлагаемом регулировании.

Прежде всего, важны были замечания, которые предоставили ведущие компании США, в том числе гигант электронной коммерции Amazon, крупнейшая в мире сеть супермакетов Walmart и мировой лидер переводов Western Union. Например, Amazon и Walmart заявили, что "широкое определение виртуальной валюты", предложенное правилами Bitlicense, могло бы применяться в нынешнем виде.

Amazon предложил формулировку, применимую к некоторым из своих собственных продуктов - в частности, методов цифровой оплаты, предоплаты стоимости карт и предоплаченных карт, номинированных в декретных валютах. Кроме того, Walmart выступает за применение методов подарочных карт.

Для сравнения, Western Union представила много комментариев, утверждая, что больше надзора следует уделять Bitcoin ATM, и что документнуждается в уточнениях, например указания на то, что косвенная финансовая деятельность будет рассматриваться как поддержка виртуальной валюты.

Кроме того, Western Union акцентировал свое внимание на том, что предприятия, которые подпадают под BitLicense, будут работать в соответствии со всеми существующими правилами по борьбе с отмыванием денег (AML) а также на необходимости учитывать риски, связанные с транзакциями виртуальной валюты.

"Western Union полагает, что дополнительные требования в NYDFS - AML для операций виртуальной валюты должны отражать текущие федеральные требования для валютных операций с фиатом", говорится в сообщении. "Такой подход позволит VC лицензиатам опираться на существующие федеральные нормативно-руководящие указания и знания AML."

Релиз данных предложений был основной темой доклада Бенджамина M Лоски на конференции Money2020 в ноябре 2014 в Лас-Вегасе.