Запуск в США системы мгновенных платежей между физическими лицами ClearXchange может сделать альтернативные финансовые услуги, предлагаемые финтех-стартапами, гораздо менее востребованными.

В марте крупнейшие американские банки JPMorgan Chase, Bank of America, Wells Fargo и US Bancorp объявили о совместной работе над созданием системы мгновенных банковских платежей. В результате сотрудничества была создана платформа clearXchange, на которой хранится информация о реквизитах счетов и привязанным к ним номерам телефонов. Так, обладатели банковского счета в одном из этих банков при регистрации в системе clearXchange могут перевести деньги, зная лишь номер мобильного телефона или адрес электронной почты получателя.

Система ClearXchange была запущена в 2011 году. Однако, ранее транзакция занимала 2-3 дня и только в 2016 году платежи стали мгновенными.

Билл Холлдин, представитель Bank of America, считает, что «система платежей в режиме реального времени ClearXchange позволит клиентам мгновенно переслать необходимую сумму друзьям и родственникам, разделить чек за обед или расплатиться за аренду чего-либо».

Джон Шрусберри, финансовый директор Wells Fargo - самого дорогого банка мира - заявил, что считает систему ClearXchange не имеющей аналогов в удобстве и простоте использования.

«Даже представить себе не могу, зачем кому-либо может понадобиться использовать иной способ совершения платежей», — говорит он.

Банк Wells Fargo планирует открыть доступ к сервису ClearXchange этим летом. Bank of America и US Bank уже предоставили своим клиентам возможность платить через сервис мгновенных платежей.

Таким образом, крупные американские банки собираются конкурировать с сервисами P2P-платежей, такими как Venmo, принадлежащему PayPal, Square Cash, и, разумеется, с криптовалютами. Именно эти сервисы потребители используют активнее всего, когда не хотят пользоваться наличными или чеками. Согласно аналитическим данным, в 2015 году при помощи мобильных телефонов и компьютеров американцы совершили переводы на общую сумму $200 млрд.

Банки JPMorgan Chase, Capital One, PNC Financial Services и BB&T также планируют открыть клиентам доступ к платежам в системе ClearXchange до конца 2016 года.

Это не первая инициатива банков по упрощению Р2Р-переводов с банковских счетов. Ранее в Великобритании финансовые учреждения запустили сервис PayM, способный связать банковские счета и номера мобильных телефонов. Система интегрирована с уже существующими мобильными банковскими приложениями.

По мнению экспертов, платежи в последнее время стали одной из самых привлекательных ниш финансового рынка в США, в связи с чем туда пришли как небольшие стартапы, так и гиганты вроде Google, Samsung и Apple.

Именно в этой области базируются большинство финтех-стартапов, предлагающих новые и традиционные финансовые услуги, и их количество растет. Финансовые учреждения понимают, что сегодня, в условиях ужесточающийся конкуренции, необходимо отдавать предпочтение новым технологическим трендам и стремиться сделать их центральными в своем бизнесе. Так, банки США собираются противостоять финтех-стартапам собственным платежным сервисом.

Банки получат возможность контролировать то, насколько быстро деньги движутся между банковскими счетами. Это станет для них возможностью наверстать упущенное в борьбе за клиентов с финтех-стартапами и отвоевать позиции на рынке.