Неделя после новогоднего праздника не заставила трейдеров расслабиться. В центре внимания оказались риппл и эфир, именно они принесли значительную долю роста капитализации на рынке криптовалют. Что касается православного Рождества, то в этот день эфир показал еще одну волну роста, тем самым преодолев рубеж в 1000 долларов за монету. Отметим, что вторая по капитализации криптовалюта показала недельный рост в 42.40% и оказалась лидером среди прочих.

Что касается капитализации прошлой недели (31.12.17 – 07.01.18), то безусловным лидером остался биткоин, его отметка держалась на уровне $280 млрд, приблизившись несколько раз к $300 млрд. Второе место занял риппл c капитализацией в $130 млрд, который потерял это место только во вторник. Замыкал ТОP-3 по росту рыночной стоимости эфир с отметкой в $108.46 млрд, также во вторник вернувшийся на вторую строчку.

Если рассматривать новостной фон постновогоднего периода, то укреплению риппла и эфира способствовали следующие новости. В сети появились слухи и неподтвержденные сообщения, что риппл поддержит одна из крупнейших криптовалютных платформ - Coinbase, благодаря чему недельный рост XRP, подогреваемый больше месяца обещаниями о будущем внедрении сети Rpple крупными банками, составил более 19%. Но потом ситуация поменялась коренным образом, когда стало известно, что официальная Coinbase опровергла эту информацию. Риппл скорректировался, преодолев поддержку в районе 2.35 – 2.40 доллара.

Эфир выглядит интересней с точки зрения новостного фона, в начале месяца разработчики сообщили о тестировании давно ожидаемой сообществом технологии Casper. Отметим, что данная технология создана для обеспечения работы механизма консенсуса Proof-of-Stake, а первым этапом станет переход на гибридный майнинг.

BTC/USD D1: коррекция продолжается

BTC

Биткоин на дневном периоде закрепился в рамках диапазона 17245 – 13805 долларов. Коррекция в рамках волн А-B-C продолжает формироваться после неудачной попытки форсировать район $17 245.  Это говорит о том, что участники рынка еще могут продавать до $11 000 и даже $10 000,  поскольку, с точки зрения волновой теории Эллиотта, в центре внимания еще может быть развитие волны С. 

Кроме того, цена оттолкнулась от линии сопротивления нисходящей тенденции, что с точки зрения технического анализа рассматривается как сигнал к продажам. Поэтому, исходя из сложившейся “технической картины”, в скором времени можно ожидать очередное достижение поддержки в районе 13 805 долларов.

Если рассмотреть уровни Фибоначчи, то сдержать биткоин от спекулятивных продаж может поддержка в районе $10 957 - этот уровень совпадает с отметкой Фибо 1.618. 

ETH/USD D1: $1000 пройдена, впереди $1500

ETH

Эфир уверенно преодолел прежний максимум в районе $815 и оставил позади коррекционный подцикл А-B-C. На данный момент видна новая волна роста и вполне вероятно, что график цены может закрепиться в более высоких торговых рамках 1400 – 1100 долларов. С точки зрения волн Эллиотта, идет развитие импульсной третьей волны. Для тех инвесторов, которые держат данный актив на долгосрочную перспективу, это служит хорошим сигналом. Но, с точки зрения спекулятивной торговли, эфир локально перекуплен, поэтому можно ожидать небольшое снижение, но не ниже поддержки в районе 1100 долларов. Кроме того, данная поддержка совпадает с уровнем Фибоначчи 2.618. 

XRP/USD H4: выход из тренда

XRP

Риппл показал выход из рамок восходящей тенденции. На данный момент график XRP закрепился в торговых рамках 2.42 – 1.88 доллара, что служит негативным сигналом.

С точки зрения волн Эллиотта, видно развитие в рамках коррекции А-B-C, поэтому продажи могут усилиться. Первая цель, куда график может дойти в случае уверенного снижения, это район 1.88 и 1.60 доллара.

В случае реализации положительного сценария (коррекция против снижения) может быть тестирование сопротивления в районе $2.42.

LTC/USD D1: опять повторяет

LTC

Лайткоин уверенно развернулся от сопротивления на уровне 280 долларов. Кроме того, видно продолжение коррекционной формации А-B-C, видим повторение ситуации с биткоином. На данный момент происходит развитие волны C по направлению нисходящей тенденции.

Сдерживает график цены поддержка в районе $238. Пробой этого уровня вниз откроет перспективу закрепления в более низких торговых рамках 238 – 200 долларов.

Важно отметить,  что ценовые поддержки совпадают с уровнями Фибо 0.382  и 0.5.