Производитель аппаратного кошелька Trezor объявил о поддержке Bitcoin Gold в ближайшем будущем, став одной из немногих крупных платформ, поддержавших этот альткойн. Хотя добавление в Trezor является хорошей новостью для BTG, это в очередной раз напоминает о том, что другие платформы пока не проявляют инициативы в этом направлении.

Рождение Bitcoin Gold прошло не очень заметно на фоне развернувшейся драмы между BTC и BCH. Несмотря на то, что фьючерсы на BTG взлетели в минувшие выходные, к моменту, когда в воскресенье сеть Bitcoin Gold начала свою работу, ажиотаж поутих и цена продолжает падать.

BTG начала свой путь после ответвления от сети Биткоина путем копирования блокчейна и всех балансов адресов по состоянию на блок 491 407. Объявление Trezor о том, что владельцы BTC в скором времени смогут получить cвои BTG - хорошая новость для зарождающейся криптовалюты. Однако если она планирует широко распространиться в криптосреде, для этого требуется поддержка как можно большего числа платформ.

Слабая поддержка и объемы торгов

К настоящему времени BTG представлена на нескольких крупных биржах, включая Bitfinex, HitBTC и YoBit, а в общем криптовалюта доступна на 18 торговых площадках. Но на большинстве бирж до сих пор торгуются внутренние фьючерсы, выданные клиентам согласно имевшимся на момент форка биткоинам, а ввод и вывод BTG еще не включен. Ее также поддерживают полдюжины операторов веб- и мобильных кошельков. Bitcoin Gold подверглась неизбежному сравнению с Bitcoin Cash, которая стартовала гораздо более уверенно после своего дебюта в августе и сейчас торгуется на уровне 0.18 BTC, тогда как курс BTG уже снизился до 0.025 BTC.

После первоначального сопротивления некоторых бирж, большинство платформ в конечном итоге выплатили BCH владельцам BTC, а разработчики кошельков быстро добавили поддержку этой криптовалюты. Однако в случае с Bitcoin Gold хардфорк прошел менее заметно из-за множества факторов, в том числе из-за отсутствия его продвижения, множества просчетов со стороны разработчиков и беспокойства из-за проведенного ими предварительного майнинга.

Как только Trezor сделает BTG доступными для своих клиентов, будет интересно посмотреть, останется цена монеты на том же уровне или продолжит падение. Несмотря на то, что у криптовалюты есть некоторые проблемы, ее разработчики настроены оптимистично. 

Основными преимуществами Bitcoin Gold были заявлены майнинг на GPU и регулирование сложности добычи с каждым блоком, аналогично криптовалюте Zcash, откуда был позаимствован алгоритм майнинга Equihash. В Bitcoin Cash после недавнего хардфорка сложность также меняется в каждом блоке на основе среднего времени добычи последних 144 блоков. В Биткоине сложность меняется через 2016 блоков.