Ассоциация германской банковской индустрии (Bankenverband, BDB) недавно выступила с заявлением о влиянии блокчейна на финансовые рынки. Представители BdB отвечали на вопрос одного из участников Ассоциации.

"Что будет, если крупные технологические группы, например, такие, как Amazon, Apple, Facebook или Google попытаются с помощью криптографических технологий заменить банки"?

Напомним недавнее решение Европейского Суда о том, что сделки с Bitcoin в Германии будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС). Решением Ассоциации BdB было то, что Bitcoin пока не наработал потребительского опыта, и в целом его "нецелесообразно использовать в повседневной жизни".

Гораздо более интересной, по мнению немецких банкиров, является технология, лежащая в основе Биткоина, то есть блокчейн. Именно у неё есть потенциал, чтобы глобально изменить технологию, лежащую в основе современного рынка ценных бумаг.

Тем не менее, группа предупредила, что реакции покупателей "не могут быть оценены сегодня" и что коммерческие приложения технологии блокчейна будут создавать новые "возможности или риски», что делает их оценку в значительной степени спекулятивной.

BdB может похвастаться тем, что в Ассоциацию входят 200 немецких банков. Среди них есть гиганты Deutsche Bank и Commerzbank, которые в настоящее время открыто работают с блокчейн проектами в рамках партнерства со стартапом R3.