Commonwealth Bank of Australia (CBA) объявил о завершении трансграничной перевозки, в рамках которой блокчейн использовался для отслеживания товаров в цепочке поставок.

Международный банк, входящий в «Большую четверку» банков Австралии, заявил в понедельник, что около 37 000 фунтов миндаля были отправлены из Австралии в Германию и отслеживались через закрытый блокчейн, разработанный банком поверх сети Эфириума.

Узлы блокчейна представляли собой ключевые стороны в цепочке поставок, такие как производитель сельскохозяйственной продукции Olam Orchards, логистические перевозчики, а также операторы порта Patrick Terminals и порта Мельбурна.

В CBA отметили, что система на основе блокчейна хранит данные контейнеров, документов и финансовых транзакций в распределенной сети. Таким образом, различные партнеры могут одновременно просматривать и отслеживать в режиме реального времени все данные, включая статус отправки, а также температуру и влажность в контейнерах.

«Подобный уровень доступности данных предоставил партнерам в цепочке поставок гораздо более высокую степень прозрачности и эффективности по таким параметрам как местоположение товара, условия его перевозки и аутентификация перевозимой продукции», - отметил банк в пресс-релизе.

Менеджер Olam Orchards Эмма Робертс (Emma Roberts) также прокомментировала объявление:

«Неэффективность торговых операций может крайне негативно повлиять на наш бизнес. Очень важно, чтобы представители отрасли изучали новую технологию для повышения эффективности цепочки поставок и разработки более прозрачной и эффективной платформы».

Ранее банковский гигант в рамках партнерства с Wells Fargo протестировал систему на базе блокчейна для отслеживания международных поставок хлопка в режиме реального времени. В прошлом году CBA также объявил о планах по выпуску облигаций на блокчейне и о намерении потратить в 2017 году около $1 млрд на развитие технологий, включая инвестиции в блокчейн. Однако данных о том, увенчались ли эти планы успехом, пока нет.

Не только блокчейн получил широкое распространение в Австралии, но и вся криптовалютная индустрия в целом. Недавно стало известно, что криптовалютные мошенничества стали вторым по популярности видом инвестиционных афер в Австралии. По данным регуляторов, австралийцы потеряли около $2 миллионов за счет криптовалютных махинаций в течение прошлого года.