Крупнейшая французская страховая компания AXA запустила новый продукт по страхованию от задержек рейсов. Особенностью продукта является то, что для хранения и обработки выплат в нём используется публичный блокчейн Эфириума.

Решение под названием Fizzy преподносится в качестве инструмента «умного страхования», который может использоваться пассажирами самолётов для страхования путешествий в случае задержки рейсов на два и более часов. По сути, данное решение использует смарт-контракты - самоисполняемый элемент кода, который запускается при создании определённых условий в блокчейне.

По информации AXA, публичный блокчейн Эфириума выполняет в проекте две основные роли. Он осуществляет учёт страхового договора в смарт-контракте и служит в качестве механизма для осуществления выплаты клиенту сразу же после прохождения отметки в два часа.

Представитель AXA Жан-Баптист Моньер (Jean-Baptiste Mounier) рассказывает:

«Смарт-контракт — это участник, который решает, должны ли мы возместить средства держателю страхового полиса и отправляет запрос на осуществление платежа в нашу систему. Использование смарт-контракта для страховых случаев добавляет доверие в отношения между страхователем и держателем полиса».

AXA позиционирует выпуск нового продукта как способ придания процессу страхования большей прозрачности. В перспективе AXA рассматривает и другие сценарии использования Эфириума для приложения Fizzy.

На данный момент выплаты Fizzy осуществляются в официальной валюте. Однако в будущем компания планирует производить страховые возмещения в криптовалюте ETH.