Украинский Банк «Альянс» и финтех-компания Attic Lab объединились для интеграции SmartMoney - банковской системы на базе технологии блокчейна. 

«Банк «Альянс» стал нам не только клиентом, но и партнером и единомышленником в построении финансовой системы будущего. Исходники, библиотеки, API будут размещены в открытом доступе», - сообщает директор Attic Lab Сергей Васильчук. 

 В этой области также планируется создание «регулятивной песочницы» и призы за лучшие приложения на базе «крипто-гривен». 

Банковская система SmartMoney работает на частном блокчейне и предназначена для внедрения учетной инфраструктуры электронных денег Национальной платежной системы «Простор». 

Система также позволяет поддерживать платежи P2P с мобильных кошельков, «умные контракты», гарантийное обеспечение без участия доверенных посредников и коллективное управление счетами.

Банк Альянс становится вторым банком, готовящимся к выпуску активов на базе технологии блокчейна - в декабре 2016 года аналогичное соглашение с Attic Lab подписал Alparibank.