Исследователи из центрального банка Великобритании утверждают, что службы расчетов по ценным бумагам, построенные на базе блокчейна, могут превратиться в монополии, если они останутся нерегулируемыми.

В статье «Экономика распределенных бухгалтерских технологий для расчетов по ценным бумагам» сотрудники Банка Англии Евангелос Бенос (Evangelos Benos), Родни Гаррат (Rodney Garratt) и Педро Гуррола-Перес (Pedro Gurrola-Perez) полагают, что такой результат возможен, даже если сама технология вносит позитивные изменения в общую структуру сектора расчетов по ценным бумагам.

Авторы статьи считают, что, как и в случае с текущими расчетными отраслями, сервисы на базе блокчейна могут «сконцентрироваться у нескольких поставщиков». В соответствии с этим сценарием участники рынка могут стать более восприимчивыми к ценовой дискриминации или неэффективной ценовой политике. По мнению авторов, поставщики услуг могут захватить большую часть рынка просто потому, что сама отрасль более восприимчива к монополистическим структурам.

Тем не менее авторы статьи настроены оптимистически: они считают, что технология может изменить процесс расчета для его участников.

«Блокчейн способен повысит эффективность и снизить затраты на расчеты по ценным бумагам, но технология все еще развивается, и сегодня неясно, какая форма, если таковая имеется, решений на базе блокчейна для расчетов по ценным бумагам [будет принята] в конечном итоге», – пишут авторы.

Они также заявляют, что распределенные реестры могут допускать полную дезинтеграцию всего процесса посттрейдинга, от выпуска ценных бумаг до расчетов, что позволяет создать чистую структуру P2P транзакций.