Эстонская компания Polybius Foundation и украинский разработчик финтех-решений Attic Lab договорились об использовании открытого банковского софта на блокчейне Openbankit в качестве платформы для цифрового банка нового поколения Polybius Bank.

Openbankit был разработан компанией Attic Lab по заказу Национального банка Украины. Уникальность этой разработки заключается в том, что это открытая банковская платформа с использованием блокчейна. Сами по себе банковские решения на основе блокчейна сейчас разрабатываются по всему миру. Openbankit — первый подобный софт, выложенный в открытом доступе.

Простыми словами, Openbankit — это банковская CMS, на основе которой создаётся сам банк путём доработок под конкретные задачи. Специалисты Attic Lab будут сопровождать внедрение своего софта в инфраструктуру «Полибиус-банка», консультировать по вопросам безопасности и участвовать в доработке необходимых модулей.

Николай Павловский, технический директор Polybius:

«Выбор разработки Attic Lab был обусловлен сочетанием функциональности, безопасности экономичности решения. Использование блокчейна делает систему надёжнее с точки зрения эксплуатации и проверяющих органов; любая информация за любой период будет доступна в неизменном виде. При этом открытость платформы позволяет существенно сэкономить на её внедрении по сравнению с собственными или заказными разработками.»

Результатом сотрудничества должно стать стабильное решение для банка «Полибиус», которое будет не менее функциональным, чем у других банков, но, благодаря используемой архитектурой, куда проще и эффективнее масштабируемым.

Павел Кравченко, сооснователь AtticLab:

«Этой весной Polybius Bank выходит на ICO, в ходе все желающие получат возможность приобрести долю в доходах компании, гарантированную смарт-контрактом на блокчейне Ethereum. Собранные средства, в том числе, пойдут на развитие и доработку платформы под банк «Полибиус».»

К моменту выхода на ICO пользователям будет доступна демо-версия личного кабинета банка, включая возможность регистрации аккаунта и открытия тестового счёта.