Американская ассоциация банкиров (American Bankers Association, ABA) призвала к созданию национальной базы данных по компаниям, работающим с цифровыми валютами. Также, будущие правила лицензионных требований должны предусмотреть льготные условия для банков. Эти предложения были изложены в письме от 16 февраля, отправленном Конференции по государственному банковскому надзору (CSBS, Conference of State Bank Supervisors) - организации, созданной государственными банковскими регуляторами, гдебыл представлен проект по лицензированию криптовалют.

Методика лицензирования, принятая в Нью-Йорке, также находится на стадии обсуждения в других штатах США, таких как Нью-Джерси. Ранее CSBS проводила слушания по вопросу о Bitcoin регулировании. Наиболее известными членами ABA являются такие американские банковские гиганты, как JPMorgan, Wells Fargo, Bank of America Merrill Lynch, а также широкая сеть малых и средних банков в США. ABA была среди ряда организаций, сделавших комментарии во время 60-дневного периода перед выпуском проекта предложений по криптовалютам.

В то время как письмо указывает на Bitcoin и другие цифровые валюты как инновационные технологии в области платежей, ABA утверждает, что CSBS следует принять рамки лицензирования на основе системных рисков, которые они видят в Bitcoin. Организация признала, что эти риски до сих пор оказывают влияние на финансовую систему в целом, отметив следующее: "Хотя ни один из этих факторов не влияет напрямую на традиционную платежную систему, а использование виртуальной валюты растет, со временем она станет более привязана к нашей платежной системе. В будущем такие отказы могут иметь серьезные последствия для всей системы".

Концепция обмена информацией между государственными банковскими регуляторами и компаниями, работающими с Bitcoin, была включена в проект предложений от CSBS."Критическая часть такого лицензирования - это способность государства обмениваться данными по лицензированию и правоприменению в режиме реального времени".

ABA предагает спроектировать национальную базу данных цифровых компаний аналогично системе лицензирования Национального реестра ипотечных брокеров, запущенного в 2008 году, который впоследствии был расширен и охватил широкий спектр финансовых услуг.

Выдержки из письма ABA:

Такой реестр позволит регуляторам проверить статус бизнеса в других штатах и будет гарантией безопасности для потребителей, показывающим, что крипто-бизнес регистрируется и проверяется, прежде чем начинает свою деятельность.

Поскольку сделки в Bitcoin являются необратимыми после записи в blockchain, потребители не могут обратиться в банк, чтобы вернуть свои средства. Если регулирование начнет применяться, поставщики услуг будут нести ответственность за потери клиентов, произошедшие в результате мошеннических операций.

Все участники платежной системы должны действовать по единому набору правил и стандартов. Это гарантирует, что все участники имеют одинаковые финансовые стимулы для инноваций, а также исключит махинации на рынке.

Материал предоставил: Alex03