То, что изначально должно было стать двухчасовым перерывом в работе популярной криптовалютной биржи Kraken, превратилось в испытание и стресс для клиентов, длившиеся несколько дней.

10 января представители Kraken объявили, что будут выполнять обновление системы, и это приведет к приостановлению всех операций на площадке примерно на два часа. Однако никто не ожидал многодневного оффлайна – у Kraken возникло много проблем в процессе обновления, который длился более 48 часов.

Одной из самых больших проблем стало отсутствие связи с Kraken в социальных сетях -  в официальном Твиттере биржи не появилось ни одной записи во время затянувшегося обновления. Тем не менее, на странице статуса Kraken сотрудники биржи постоянно информировали пользователей о процессе – публиковалась даже такая информация, что разработчики «живут на одном кофе».

Безусловно это не помешало многим отраслевым СМИ усомниться в ситуации и поднять волну паники, которая привела к появлению слухов о том, что биржа была взломана. Впрочем, участники сообщества вполне имеют право волноваться – взломы таких крупных бирж, как MtGox, BitStamp и Bitfinex уже стоили им миллионов долларов.

Сотрудник Kraken Макс Каплан (Max Kaplan) попытался успокоиться обеспокоенных клиентов биржи, написав в своем Твиттере, «Kraken никогда не была взломана и остается не взломанной и по сей день». Он также признал, что команда биржи «напортачила с обновлением» и заверил клиентов, что их средства в полной безопасности.

В одном из обновлений статуса 12 января Kraken признала эти ошибки: 

«Да, это наш новый рекорд простоя с момента запуска в 2013 году. Нет, мы этим не гордимся».

К счастью, все закончилось благополучно – вечером 14 января команда биржи написала, что работа площадки возобновлена. Помимо этого, в блоге компании появилась запись о том, что до конца месяца платформа не будет взимать комиссию за торговые операции. Однако, это решение не касается маржинальной торговли.

По данным биржи, столь долгий простой Kraken был связан с заменой старой торговой системы и проблемами, которые возникли из-за обновления. В ближайшие несколько дней в блоге появится сообщение, в котором будут представлены более подробные сведения об отключении площадки, а также планы по повышению удобства работы клиентов.

Хотя ситуация с Kraken оказалась ложной тревогой, она может спровоцировать повышенную осторожность недавно пришедших в криптовалютное пространство трейдеров в отношении централизованных бирж. С учетом того, что хакеры все более активно присматриваются к криптовалютной отрасли и не упускают шанс поживиться средствами инвесторов, возможно, излишняя осторожность не повредит.