2 сентября биткоин предпринял первую попытку взятия нового исторического рубежа - 5000$ за 1 BTC. К сожалению, она оказалась неудачной, и после пика между 4970$ и 4980$ на основных долларовых биржах, цена резко обвалилась и в течение дня потеряла более 10%. Сейчас биткоин торгуется между 4400$ и 4500$.

Утром появились многочисленные сообщения о том, что биткоин кратковременно преодолел 5000$ и только после этого откатился. К сожалению, их нельзя считать достоверными, так как большая их часть основана на индексе Coindesk, который показал максимум 5013$. Но этот индекс учитывает данные с большого количества бирж, причем цена в долларах рассчитывается, включая данные по биржам Китая, Японии и Южной Кореи, где в пересчете по курсу на доллары она всегда на несколько процентов выше. Поэтому данные индекса нельзя считать корректными. Три крупнейшие по оборотам по BTC/USD биржи - Bitfinex, Bitstamp и Coinbase - остановились в 20-30 долларах от новой исторической отметки, и ее бесспорное преодоление на некоторое время отложено.

курс биткоина

Напомним, аналогичная история случилась в июне: курс биткоина подошел вплотную к уровню 3000$, после чего последовало резкое падение на 15%. По индексу Coindesk курс также поднялся выше, однако долларовые биржи прорыв не подтвердили. Выше 3000$ биткоин смог подняться только в начале августа, почти через два месяца после первой попытки.

Медведи показали, что они еще сильны и готовы защищать ключевые уровни. Однако, общее настроение сообщества продолжает оставаться позитивным. Если принятие SegWit будет расширяться, а комиссии за транзакции упадут, у биткоина появятся новые стимулы для роста.

Основным моментом сдерживания дальнейшего роста остается продолжающееся противостояние между Bitcoin Core и SegWit2x, которое продлится до конца ноября, когда должна произойти активация хардфорка согласно второй части соглашения SegWit2x. На данный момент обе стороны отказались внедрять защиту от дублирования транзакций (replay protection), что увеличивает опасность проведения транзакций во время хардфорка. По-видимому, обе стороны исчерпали аргументы и больше не согласны идти на уступки (само соглашение SegWit2x по сути было уступкой, которая помогла успешно закончить голосование по SegWit). А это значит, что напряжение может сохраниться до конца.