Сегодняшнее утро без преувеличения можно назвать сенсационным для всего мира, в том числе для финансовых рынков. Вопреки большинству прогнозов, большинство граждан Великобритании проголосовали за выбор из Европейского Союза. По опубликованным в 10 утра по московскому времени данным, 51.8% британцев за выход из ЕС и только 48.1% против. Разрыв невелик, но достаточен для победы евроскептиков.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, до последнего боровшийся за сохранение страны в составе ЕС, объявил, что уйдет в отставку в течение нескольких месяцев, так как его политический курс противоречит воле большинства британцев.

Не будем останавливаться на политической стороне дела. Мировые финансовые рынки отреагировали на эту новость мгновенно. Курс фунта стерлингов к доллару обвалился до 30-летнего минимума и составил около 1.32 доллара за фунт. евро подешевел к доллару на 3.5%. Европейский фондовый индекс ESTX50 на открытии рухнул почти на 11%, а немецкий DAX - на 8%. Нефть также обвалилась на 6%, позже отыграв половину падения. Рубль и российские фондовые индексы также упали к доллару на 2-3 %.

Как обычно случается при подобных бурях, инвесторы устремились в активы-убежища. В первую очередь, это доллар и золото, а теперь к ним присоединился и Биткоин. Со вчерашнего вечера,  как только начали появляться сведения о результатах референдума, Биткоин взлетел на более чем на 100$, в пике его курс составил около 680$ за биткоин. На данный момент, после коррекции, биткоин торгуется около 650$.

Неожиданный Brexit показал нам, что многие инвесторы действительно стали воспринимать Биткоин как актив-убежище, который наименее зависим от политических кризисов. В то время, как все остальное валится по отношению к доллару, только золото и биткоин дорожают.

Инвесторы понимают, что и сам доллар, подобно остальным фиатным валютам, может стать жертвой маневров финансовых властей. Стоимость биткоина же определяется только балансом спроса и предложения, делая его наиболее рыночным из всех общедоступных средств расчета. И реакция на практически состоявшийся Brexit только подтверждает это.