Несколько дней назад некоторые криптовалютные СМИ распространили сообщение о том, что популярный браузер Opera планирует внедрение Биткоина в функциональность встроенного блокировщика рекламы в следующем релизе.

Однако, эти публикации были слишком поспешными и не несли реальных ответов от разработчиков Оперы. Ресурс InsideBitcoins задал прямой вопрос и получил отрицательный ответ. Вся информация о якобы включении в новый релиз браузера выплат за рекламу в биткоинах является фантазией, придуманной Джозефом Янгом и размещенной на сайте CoinTelegraph.

Доказательства, представленные Янгом, изначально были достаточно слабыми и позже были опровергнуты первоисточником. Янг спросил представителя Opera в Twitter, будут ли они рассматривать интеграцию биткоина подобно тому, как это сделали в Bravе (проект децентрализованного браузера на Ethereum). Сотрудник Оперы просто ответил вопросом на вопрос: хотел бы вопрошающий видеть эту функцию в мобильной или десктопной версии браузера?

Но уже через день,  очевидно в связи с посыпавшимися вопросами, команда Opera подчеркнула, что внедрение биткоина не входит в их текущие планы. На вопрос о планах по интеграции биткоина они подтвердили, что "Биткоин это не то, что мы хотим видеть в нашей дорожной карте на данный момент. Спросите в другой раз" 

твиттер Опера

К сожалению, нужно признать, что первоначальное сообщение было ошибкой а если быть точным - построено из воздуха без надлежащего подтверждения. Внедрения криптовалют в массовые продукты придется подождать, и возможно, не один год.

Brave уже сделал

Но пока массовые браузеры раздумывают, криптовалютные стартапы делают. Именно сегодня упомянутый выше браузер Brave, находящийся в бета-версии, запустил сервис микроплатежей для блокировки рекламы на посещаемых пользователем сайтах.

Компонент Brave Payments будет анализировать поведение пользователя в браузере и автоматически проводить микроплатежи в биткоинах для наиболее посещаемых пользователем сайтов. При этом, получивший платеж сайт не будет показывать пользователю рекламу. Точнее, она будет блокироваться самим браузером.

Правда, такая концепция уже встретила противодействие со стороны многих сайтов, особенно информационно-новостных, так как бизнес-модель Brave им непонятна и не гарантирует получения какого-либо реального дохода. Тем не менее, концепция имеет право на жизнь и со временем, при правильной популяризации, может получить более значительную поддержку.