Крупнейший оператор криптовалют и лидер в создании платёжных систем для Биткоина, BitPay, заключил «соглашение о многомиллионном партнерстве» с китайским производителем майнингового оборудования Bitmain Technologies, для создания передового программного обеспечения с открытым исходным кодом для майнеров, майнинговых пулов и операторов полных узлов.

«Мы понимаем, насколько ещё не освоен рынок майнинговых компаний, которым требуются более продвинутые платформы для бизнеса, чем те, что доступны сегодня, – сообщил генеральный директор BitPay Стивен Пэйр. – В этом партнёрстве мы будем использовать свой шестилетний опыт построения систем одноранговых платежей (P2P). 

Мы ценим, что Bitmain является нашим клиентом, и полагаем, что производители майнингового оборудования, такие как Bitmain, играют важную роль в обеспечении безопасности и успехе Биткоина».

По словам представителей Bitmain, в компании признают ведущую роль BitPay в индустрии криптовалют и с нетерпением ожидают начала работы. Сооснователь и генеральный директор Bitmain Technologies Жиан Ву сообщил, что доволен сотрудничеством двух компаний, ориентированных на Биткоин.

«BitPay зарекомендовала себя как лидер в разработке проектов с открытым исходным кодом на базе блокчейна Биткоина», – считает Ву. – Вместе мы сможем улучшить защиту транзакции блокчейна и увеличить влияние технологии в цифровых расчетах».