Для крупнейшего платежного процессора криптовалют наступили тяжелые времена. Вслед за недавно объявленным сокращением персонала и планом по оптимизации затрат, BitPay больше не будет предоставлять бесплатные услуги для новых торговцев, которые хотят принимать платежи в биткоинах. То есть, новые клиенты больше не будут иметь возможности осуществления транзакций без комиссионного сбора сверх установленных лимитов.

"Базовый" тарифный план, подразумевающий неограниченный объем криптовалютных транзакций и сокращенную поддержку по e-mail, был впервые представлен летом 2014 года, когда председатель совета директоров  Тони Галлиппи (Tony Gallippi) назвал его «свободным и неограниченным», т.е. такая ценовая политика должна была стать постоянной. Таким образом, компания планировала привлечь больше клиентов.

Но теперь все изменится. Нововведение может существенно повлиять на клиентов, работающих по базовому тарифу, хотя они не помешают торговцам пользоваться услугами BitPay. По словам господина Галлиппи, они подтолкнут торговцев переходить на платную подписку.

Теперь новые клиенты будут смогут проводить бесплатно не более 30 транзакций в месяц или на сумму не более 1000$ в сутки, и вынуждены будут платить комиссионный сбор в размере 1% за каждую транзакцию сверх нормы.

Тони Галлиппи сказал:

Новые клиенты смогут проводить бесплатные транзакции на сумму в 1000 долларов США ежедневно. При этом, они смогут осуществлять 30 транзакций ежемесячно. Таким образом, новые условия предоставят малому бизнесу достаточно возможностей для пользования платформой BitPay.

Согласно сообщению в блоге компании:

Новый план снизит риски для экспериментов по принятию криптовалютных платежей для среднего бизнеса. Это позволит компании сосредоточиться на обслуживании крупных бизнесов.

Стоит отметить, что компания BitPay не внесла никаких изменений в условия обслуживания для корпоративных клиентов.