Люди, уже вовлечённые в мир цифровой валюты Bitcoin, знают, что QR-коды незаменимы при пересылке денег. Особенно, если вы делаете оплату с помощью мобильного устройства. Распознавать коды для совершения оплаты - одно удовольствие. 

В наше время люди всё больше документируют свою жизнь с помощью фотографий. Затем, фотографии оказываются в социальных сетях, таких, как к Facebook, Instagram, Pinterest, Twitter, Вконтакте и так далее. 

Неприятно то, что они на законных основаниях могут сохранять копии этих фотографий на любой срок. Ставя галочку под лицензионным соглашением, мы фактически отказываемся от исключительных прав на свои изображения.

Решить эту проблему может новый сервис от BitTorrent под названием «Shoot». Эта новая услуга будет доступна для основных мобильных платформ - Android, IOS и Windows Phone. Функциональность приложения напоминает Airdrop от Apple.

Shoot позволит пользователям быстро обмениваться фотографиями и видео со своими друзьями и семьей, независимо от мобильной операционной системы, которая установлена на их смартфоне.

Однако, так же, как и в случае с Airdrop от Apple, вы должны быть в непосредственной близости от другого пользователя для того, чтобы передавать данные его на устройство.

Shoot работает с помощью QR кодов, которые создаёт отправитель и передаёт получателю. После того, как QR-код был проверен, связанные с ним файлы (видео или фото) будут переданы на устройство. При этом,  благодаря технологии BitTorrent Sync, никакие ваши файлы не сохраняются в облаке или на серверах компании.

Shoot можно было бы адаптировать для продавцов, принимающих Bitcoin. Например, путём создания ваучера на скидку для каждой покупки. Сканирование кода на скидку даст покупателям стимул вернуться и снова заплатить в Bitcoin.