Регулятор игорного бизнеса Великобритании уточнил правила принятия криптовалют для азартных игр. В обновлении своих сводов правил по азартным играм, выпущенных в июле этого года, Игровая комиссия Великобритании (UKGC) описала варианты, каким образом лицензиаты могут осуществлять прием так называемых "эквивалентов денежных средств" - определение, данное законодательством, в том числе, цифровым валютам (термин очень похож на "денежные суррогаты", но несет другой смысл - прим. ред.).

Изменение политики регулирования произошло без сильного шума, привлечения внимания общественности и прессы. На сегодняшний день проявлен интерес только со стороны игорного бизнеса и некоторых новостных источников, таких как Esports Observer.

Хотя подробности нововведений пока неизвестны, UKGC советует сделать языковые обновления с целью защиты потребителей и уменьшения финансовых преступлений, таких как отмывание денег.

В докладе говорится:

"Лицензиаты, в рамках своих систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета, должны осуществлять надлежащую политику и процедуры, касающиеся использования денежных средств и их эквивалентов (например, банковские векселя, чеки, дебетовые карты и цифровые валюты) от клиентов, предназначенные для минимизации рисков осуществления таких преступлений, как отмывание денег, чтобы избежать незаконной выдачи кредитов клиентам и обеспечить уверенность в том, что их участие в азартных играх соответствует условиям лицензирования ".

Обновление по плану вступит в силу 31 октября 2016 года.

Примечательно, что комментарии появились всего через месяц после того, как UKGC в своем последнем ежегодном отчете выделила цифровые валюты в "область повышенного внимания". Можно сказать, что UKGC анонсировала свои намерения продолжить исследование, заключающееся в том, подпадают ли цифровые валюты под их мандат с целью обеспечение справедливой практики игр