Биржа BTCChina объявила на прошлой неделе, что нанимает бывшего главного аналитика Alipay - Патрика Дая, в качестве операционного директора (COO).
Alipay - компания, которая была создана как сервис для онлайн-сделок, чтобы облегчить операции гиганту электронной коммерции Alibaba и его торговой площадке,Taobao, и за очень короткое время выросла в крупнейшую в мире торговую платформу онлайн, обрабатывающую более 8,5 млн транзакций в день при объеме, который превышает 2 млрд юаней ($ 323.4 млн.дол).
Решение китайской биржи нанять Дая рассматривается местным цифровым бизнесом как знак о наращивании усилий по привлечению еще большего объема торгов - потенциал, который уже был продемонстрирован такими компаниями, как BitPay и Coinbase. Дай сказал: "онлайн платежи будут приоритетом" для компании.
Работа Дая в качестве главного аналитика китайской Alipay длилась с 2007 по 2011 год. За время работы в компании, Дай сказал, что он помог построить систему онлайн кредитного скоринга компании, в которой услуга определяла размеры кредитов для заявителей.


После того как покинул Alipay в 2011 году, он стал вице-президентом компании по онлайн-платежам Suning, одной из крупнейших китайских электронных операторов розничных сетей. Когда его спросили, что помешало крупному оператору розничной торговли, как Suning принять для себя платежи в Bitcoin, Дай ответил, что "видимо для этого еще не настало время".
"Почти все, кого я знаю в интернет-индустрии, знают о Bitcoin. Они либо признают его значение и внедряют, или еще перестраховываются и ждут." Дай был оптимистичен в отношении будущего цифровой валюты, говоря что чем более новая технология становится распространенной, тем больше различных одаренных и талантливых людей будут вовлечены в цифровое пространство.
Запущенная 18 ноября 2013 года ВТСChina и оператор онлайн-платежей JustPay являются одним из примеров объединения китайских Bitcoin услуг, были основаны с промежутком в несколько месяцев друг от друга, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос на трансграничные денежные переводы.
Представитель биржи заявил, что JustPay обслуживает 14 крупных торговых операторов с момента ее запуска, и имеет общий объем транзакций 1.24 миллиона юаней (200 000$) в сутки.
Один из этих крупных клиентов, Jingubang (JGB) - сайт электронной коммерции по продаже китайских товаров за рубежом.Сайт перечисляет средства через JustPay как один из трех вариантов оплаты наряду с Alipay и Tenpay - двух крупнейших китайских компаний по электронным платежам. На JGB, покупатели могут заплатить Bitcoin с помощью JustPay, в то время как торговцы могут мгновенно получить оплату в одной из трех валют поддерживаемые в настоящее время: CNY, USD и HKD.