Спустя два дня после взволновавшего все сообщество криптовалют ограбления биржи Bter появилась информация, что та же группа хакеров взломала еще две криптобиржи и множество банков. 

Правда, поступает информация, что некоторые из этих слухов оказались преувеличенными. Так, биржа HitBTC сообщила, что на некоторое время прервала работу по техническим причинам, но никакого взлома не было. Однако, третья торговая площадка, Excoin, была действительно обворована и на ее главной странице красуется сообщение, аналогичное размещенному на Bter. Биржа приостановила торги и операции по балансам на неопределенное время. Количество украденных монет не сообщается, но на этот раз кроме BTC были украдены NBT и NSR.

Проблема может оказаться гораздо серьезнее, чем взлом нескольких мелких полулегальных площадок. По сообщению New York Times, атака коснулась не только криптовалютной сферы. Беда пришла и в традиционный банковский сектор. Как считает Лаборатория Касперского, еще с 2013 года проводится скоординированная атака на различные финансовые учреждения. За это время, по разным источникам, украдено от 300 миллионов до миллиарда долларов. Но освещение в СМИ эта история начала получать только сейчас. "Таймс" пытается дать объяснение:

New York Times:

Молчание вокруг этого расследования в первую очередь продиктовано неспособностью банков дать какие-либо разумные объяснения слабости их систем безопасности, которые были взломаны так легко и незаметно. И, скорее всего, атаки будут продолжаться.

В последние дни еще несколько бирж, в частности Huobi, сообщили о DDoS атаках, которые были успешно отражены системами защиты. 

Источник

[Обсудить на форуме]