MIT Media Lab объявила о запуске программы Digital Currency Initiative, направленной на повышение осведомленности о криптовалютах в университетском кампусе и за его пределами. Руководителем Digital Currency Initiative назначен Брайен Фордии - в прошлом старший советник Белого дома. Ранее Форди работал с администрацией нынешнего президента США Барака Обамы, чтобы помочь правительству интегрировать новые технологии.

В своем сообщении в блоге Форди в деталях объяснил, как цифровая валюта будет решать вопросы, касающиеся технологий безопасности, масштабируемости и конфиденциальности.

Для сравнения, Интернету потребовалось больше 20 лет, чтобы созреть в академических кругах и правительстве до его сегоднешнего уровня. Заинтересованные фирмы, разработчики и дальновидные политики также будут вовлечены в нашу кампанию.

В MIT Media Lab также добавили, что они планируют привлечь новых участников из нынешних исследователей, таких как Джереми Рубин, который был пионером продвижения Bitcoin на территории кампуса со своим MIT Bitcoin Project.

Еще пара наиболее известных имен - Николай Зельдович из Sloan School CSAIL и Саймон Джонсон, который был главным экономистом Международного валютного фонда.

Форди предположил, что такие участники проекта способны начать следующую волну инноваций.

Директор Media Lab Джой Ито, который в начале этой недели сделал объявление относительно будущего Bitcoin в Массачусетском технологическом институте, выразил свое восхищение в связи с назначением Форди.

Ито сказал:

Опыт Брайена в области новейших технологий будет иметь неоценимое значение, поскольку он понимает проблемы цифровых денег - одной из самых перспективных технологий на ближайшие 10 лет.