Чешская столица Прага подтверждает свою позицию одного из самых важных центров Биткойна в Европе. Ведущий местный обработчик платежей GoPay.cz объявил, что они начали принимать биткоины, и теперь более 2000 продавцов могут получать цифровую валюту за свои товары и услуги. GoPay.cz сотрудничает с другим растущим криптовалютным предприятием Чехии - BitcoinPay.

Менеджер GoPay по обслуживанию клиентов, Роман Валента:

"Мы всегда стараемся добавлять новые методы оплаты, по этой причине был выбран Биткойн. У нас есть большой интерес к этому способу оплаты".

Различие между старой банковской технологией и технологией блокчейна лежит также в размерах комиссий. Алирезе Бейкверди, один из учредителей мобильного платежного стартапа P2P Bitholla говорит по этому поводу:

"В то время, как некоторые услуги требуют как минимум 2% за сделку, у Биткоина такая комиссия будет стоить не более 5 центов США".

"Чешский рынок криптовалют и сообщество очень активны, и принятие биткойна в стране   довольно большое. Таким образом, это большой шаг вперед. Поскольку Gopay является обработчиком платежей, они добавляют возможность оплаты цифровой валютой для своих существующих торговых клиентов" - комментирует Юре Пирк, президент Ассоциации Биткоина в Словении.

Получить и потратить биткойны в Чешской Республике, по его словам, очень легко. Здесь 9 биткойноматов, более 8000 лотерейных терминалов и почтовых офисов, где можно приобрести биткоины, и множество мест, чтобы потратить их.