Криптовалютный обменник из Канады Coinizy Financial Services запустил обмен биткоинов на PayPal.

Услуга позволяет пользователям выкупить биткоины через PayPal, хотя традиционно биржи Bitcoin в первую очередь предлагают только услуги пополнения и вывода с помощью банковского перевода. В последнее время набирают популярность дебетовые карты с поддержкой биткоина, например карты от Coinbase, которые также обеспечивают доступ к онлайн-кошелькам.

Учитывая некоторые проблемы в прошлом с биржами Bitcoin, которые пытались включать поддержку PayPal. Поскольку сервис имеет возможность аннулировать или заблокировать платеж, данная услуга должна пользоваться спросом. Но нужно сразу отметить, что Coinizy не работает непосредственно с PayPal, а осуществляет маршрутизацию через посредника в Гонконге для обработки платежей.

Наряду с возможностью выкупа биткоинов, Coinizy поддерживает более традиционные способы оплаты, в том числе Western Union, SWIFT и виртуальные кредитные карты, которые могут быть использованы как обычные кредитные карты для покупки онлайн.

Coinizy утверждает, что у них есть лицензии MSB и FinTrac - финансового регулятора Канады, что дает им легитимность, но к работе с самой компанией следует подходить с крайней степенью осторожности.

Многие сервисы опасаются использовать Bitcoin из-за использования криптовалют в незаконных сделках. Но пока Биткоин не является конкурентом для ЭПС и сегодня не собирается угрожать бизнесу PayPal. Но он имеет потенциал серьезно встряхнуть рынок онлайн-платежей в будущем.

Coinizy обрабатывает платежи с помощью неназванного "посреднического финансового учреждения из Гонконга", и это вызывает определенное беспокойство, поскольку, сам Coinizy зарегистрирован в Канаде. Хотя Гонконг является ведущим мировым финансовым центром, там нет недостатка в сомнительных предприятиях, в том числе и в сфере криптовалют.