Команда разработчиков криптовалюты DASH (бывший Darkcoin) на прошлой неделе поделилась планами стратегического развития на ближайшие несколько лет, основными целями и методами их достижения.

Из сообщения Эвана Даффилда на dashtalk.org:

Разработка клиента

На протяжении последних 18 месяцев мы добавили для пользователей множество дополнительных функций, а также систему стимулирования всех аспектов нашей децентрализованной системы, направленную на ее долгосрочную и стабильную работу. Важно и то, что мы руководствуемся стремлением быть на острие прогресса в реализации нашей задачи по созданию криптовалютной платформы следующего поколения, в которой будут учтён опыт эксплуатации предшествующих проектов и применены новые подходы к решению важных задач.

Наши текущие цели разработки вкратце можно выразить очень просто - мы фокусируется на том, чтобы сделать Dash более доступным для использования самой широкой аудиторией. Это в том числе подразумевает создание кошелька для Android, iPhone и надёжного и стабильного основного кошелька.

Также мы чувствуем, что разработка нашей технологии продвинулась намного дальше, чем осведомлённость публики о том, что мы делаем и как это можно использовать. Поэтому, значительная часть наших усилий в ближайшие 2 года будет направлена на привлечение внимания и информирования широкой аудитории обо всех преимуществах предлагаемого нами решения. Это будет реализовано с помощью нашей новой концепции децентрализованного финансирования на основе блокчейна. 

Средства разработки и стандартизация процессов

Так как мы являемся децентрализованным проектом с открытым исходным кодом - одно из основных стоящих перед нами испытаний - наладить эффективное и скоординированное взаимодействие децентрализованной команды и совместную работу с использованием лучших инструментов в индустрии разработки. Благодаря работе нашей команды по управлению проектами, мы внедрили в наш технологический цикл весь спектр профессиональных инструментов с целью достижения максимальной эффективности.

  • JIRA - будет использовано для поддержки разработки, контроля качества путём организации списков задач и их реализации в порядке установленных приоритетов. Также решение будет открыто для участия всех желающих - поэтому члены сообщества смогут легко подключаться к процессу тестирования и отладки.
  • Дополнение JIRA Service Desk addon - будет обрабатывать обращения членов сообщества к команде разработчиков Dash на предмет работы с багами, идеями и предложениями.
  • Confluence - будет использовано для ведения внутренней и публичной документации, что позволит оптимизировать все процедуры, связанные с ведением и использованием документации Dash и станет центральным местом, где все члены сообщества смогут найти требуемую им информацию.
  • Confluence Questions - будет использовано как место, где члены сообщества смогут спрашивать и отвечать на вопросы о Dash. Это нечто вроде поддерживаемого сообществом сервиса «Ответов на часто задаваемые вопросы», в котором как разработчики, так и рядовые члены сообщества смогут отвечать на возникающие вопросы. Встроенная мощная система внутреннего поиска Confluence позволит сделать это решение основным механизмом распределённой базы знаний о Dash.
  • Bamboo - будет использоваться командой разработчиков для автоматизированных тестов и компиляций.

Вся платформа размещена в системе Atlassian и поддерживается многими администраторами, чтобы достичь высокой надёжности за счёт использования высокой избыточности. Ещё предстоит проделать много работы - но мы уверенно развиваемся в этом направлении.

Всё это делается в рамках нашего общего стремления приложить дополнительные усилия для задания новых стандартов работы разработчиков в крипто-индустрии, и чтобы добавить нашим пользователям и инвесторам большую уверенность в нашем совместном успехе.

Система децентрализованного управления и бюджетирования

Управление, основанное на блокчейне, позволяет реализовать концепцию самофинансирования криптовалютного проекта - такой независимый и децентрализованный способ финансирования позволит сохранить темпы разработки и продвижения проекта на высоком уровне, при этом позволит сохранить независимость и верность принципам. Это своего рода децентрализованный Кикстартер, встроенный в архитектуру Dash, который производит выплаты напрямую из блокчейна в адрес тех проектов по разработке и продвижению, за которые владельцы Мастернод проголосуют как наиболее полезные и перспективные.

Мы планируем, что первые предложения по развитию будут профинансированы этим способом уже в начале сентября. После этого мы планируем наращивать количество финансируемых таким образом проектов, наряду со скромными зарплатами для наших разработчиков, которые создают базовую технологическую платформу Dash. Система бюджетирования заработает со 100% децентрализацией.

У команды разработчиков не будет способов прямого контроля над тем, куда будут направляться деньги. Мы уверены, что сообщество поддержит наших ключевых разработчиков в дальнейшей реализации выбранной стратегии.

Вот наши базовые мысли о том, как следовало бы распорядиться бюджетом на развитие:

Сентябрь:

1500 DASH для компенсации усилий Команды разработчиков

800 DASH для Кампании по продвижению проекта

Октябрь: 

1500 DASH для компенсации усилий Команды разработчиков

1600 DASH для Кампании по продвижению проекта

Ноябрь:

1500 DASH для компенсации усилий Команды разработчиков

2400 DASH для Кампании по продвижению проекта

Та часть бюджета на развитие, которую предлагается направить на выплаты разработчикам - не предполагает стать основным источником их существования (хотя со временем это может стать реальностью), а является своего рода знаком признательности всем тем, кто жертвует своё время и компетенцию на развитие «ядра» проекта Dash и усиление его позиций в целом.

Мы можем реализовать лучший во всём мире проект, но если никто о нём не узнает - никто и не будет им пользоваться. Мы начнём с общих просветительских программ, направленных на обычных и технически продвинутых пользователей, демонстрируя возможности экосистемы Dash. 

Мы предполагаем реализацию множества «секретных рецептов» в процессе ведения медиа-кампаний, так как многие из нашей команды имеют значительный опыт в их организации и проведении.

Биткоин и споры о размере блока

В последние недели всё Биткоин сообщество сотрясалось от споров вокруг вопроса: увеличивать ли или нет размер блока. На самом деле дебаты по этому вопросу идут уже довольно продолжительное время, но именно в последние недели они максимально обострились.

Что касается нашего отношения к этой теме, то Dash в настоящий момент не находится в опасности и имеет планы по противодействию этому явлению в случае возникновения такой необходимости. На самом деле мы уже планируем новое решение, которое сможет обрабатывать огромные количества транзакций.

Как насчёт того, чтобы сохранить размер блока в 1 Мегабайт и иметь продвинутый кошелёк для всех пользователей, который будет поддерживать проведение транзакций вне блокчейна в большинстве случаев? В результате мы сохраним небольшой размер блокчейна, низкие комиссии и поддержку практически неограниченного числа транзакций. Наша цель - не раздувать блокчейн и одновременно сохранить высокую масштабируемость нашего решения. 

Версия V12 - чего следует ожидать

Следующая версия кошелька Dash включает в себя значительные важные изменения. Сейчас она находится в стадии публичного тестирования, и мы активно работаем в этом направлении. Если у вас найдётся свободное время и вам захочется предварительно ознакомиться с возможностями новой версии - приглашаем вас в раздел тестирования нашего форума, скачать тестовую версию нового кошелька и помочь в его тестировании в тестовой сети Dash.

Мы ожидаем что тестирование V12 будет завершено в начале августа, кошелёк станет доступен для использования в основной сети, затем мы организуем извещение майнинговых пулов о переходе на новую версию, и затем произойдёт хард-форк. Вскоре после этого, мы запустим кампанию по продвижению нашего решения и по внедрению последующих технологических инноваций с использованием системы децентрализованного бюджетирования.