Компания Distributed Lab, специализирующаяся на разработке проектов, связанных с криптовалютами, запустила мобильное приложение для покупки и продажи биткоинов за гривну.

Кошелек Bitxfy - приложение, позволяющее конвертировать биткоины в гривну и обратно. Приобрести биткоины можно посредством банковской карты «ПриватБанк», а вывод средств доступен на карту любого украинского банка. Максимальная сумма, которую возможно приобрести единовременно – 5 000 грн.

Мобильный кошелек Bitxfy начал функционировать сразу же после запуска. Владимир Дубинин, руководитель Distributed Lab, сообщил:

«В первый же день у нас прошло обменов на 4 BTC. Конечно это немного, но, думаю, большинство других сервисов меняли не больше за все время своего существования».

Комиссия Bitxfy за обмен BTC/UAH гибкая и считается согласно «ситуации на рынке». Она колеблется от 1 до 5% (в среднем 2-3% от суммы обмена). О размере комиссии пользователь узнаёт перед обменом – она отображается с учётом текущего курса биткоина.

Из-за того, что стоимость биткоина постоянно меняется, данные обновляются приблизительно раз в 10 минут.

Bitxfy – один из немногих в Украине кошельков, позволяющих выбрать скорость операции, от которой зависит размер комиссии. Так, транзакция сроком до часа обойдется в 0.00015 BTC за каждый Кб данных, а сроком до суток – в 0.00005 BTC.

Среди главных особенностей Bitxfy - использование мнемонической фразы, которая является ключом для идентификации пользователя, если он забудет пароль или потеряет мобильное устройство. Доступ к приватному ключу другим приложениям закрыт операционной системой.

Для защиты конфиденциальности пользователей кошелёк используют динамические адреса: при создании каждого нового запроса на получение средств приложение генерирует новый уникальный адрес.