Согласно последнему докладу Европейской Банковской Ассоциации (EBA), технология Blockchain имеет потенциал для улучшения традиционных банковских услуг, сокращения затрат и увеличения скорости обработки транзакций. Основанная в 1985 году и поддерживаемая Европейской комиссией, ЕВА определяет правила регулирования для банков и других поставщиков финансовых услуг, что способствует развитию европейских платежных систем и бизнеса.

В докладе отмечается, что цифровые валюты отличаются от "общепринятых фиатных валют" и для их понимания "необходимы глубокие знания криптографических технологий".

При этом EBA отмечает возможную интеграцию цифровых валют с существующей финансовой системой уже в течение ближайших трех лет:"Помимо возможности ускорить финансовые процессы и уменьшить их сложность, крипто приложения могут быть интегрированы с уже существующими активами (валюты, акции, облигации и т.д.)."

Crypto 2.0 и традиционные банки

В докладе говорится, что уровень сотрудничества между поставщиками услуг (PSP) и криптосообществом определит будущие отношения между банками и «крипто» компаниями. Отчет EBA также говорит о двойной выгоде для PSP и крипто бизнеса.

В свою очередь отмечается, что криптосообщество выиграет от легитимности PSP и процедурных знаний. Хотя это трудно предсказать, каким образом криптографические технологии могут улучшить существующую финансовую инфраструктуру, отчет добавляет, что можно ожидать дальнейшее развитие и прогресс в этой области.

Статья описывает четыре случая реального использования инноваций, где технология blockchain может улучшить существующую финансовую систему - это денежные переводы в режиме реального времени, выплаты, документирование торговли и обслуживание активов. Традиционно развитие активов было потенциально наиболее интересным для банковских операций и платежей.

Доклад EBA является следствием публикации доклада Европейского центрального банка, в котором говорится, что цифровые валюты "нестабильны", но потенциально инновационны в области платежей и переводов.

Выдающиеся банкиры, такие как Сантандер Мариано Белинки и Усама Файяд положительно прокомментировали потенциал новых технологий, а швейцарский инвестиционный банк UBS недавно открыл исследовательскую лабораторию по изучению blockchain в Лондоне, чтобы посмотреть, как она может быть применена в более широком банковском секторе. Blockchain уже привлек внимание компаний вне банковского сектора. Страховой гигант из США - USAA проводит исследования по включению blockchain в свою существующую инфраструктуру.