Coinbase, одна из ведущих криптовалютных платформ, 1 февраля предупредила некоторых своих клиентов, что эмитенты кредитных карт теперь взимают комиссию при покупке криптовалют. Биржа оповестила об этом клиентов по электронной почте, сообщив им, что компании, выпускающие и обслуживающие кредитные карты, теперь рассматривают покупку криптовалют в качестве авансов наличными, что влечет за собой комиссии и более высокие процентные ставки по транзакциям.

По данным Investopedia, Coinbase не упоминает какую-либо конкретную компанию и отказалась от дальнейших комментариев по этому вопросу. Представитель Mastercard сделал следующее заявление:

«В последние нескольких недель мы прояснили транзакционную и торговую категорию для такого типа транзакций (покупки криптовалют). Это обеспечивает соответствующее отношение к таким покупкам как продавцов, так и эмитентов карт».

Visa предпочитает дистанцироваться от проблемы. Представитель компании сказал следующее:

«Каждый эмитент, финансовое учреждение, выдавшее карту, может устанавливать любую комиссию на определенные виды покупок, поэтому Visa тут ни при чем. Мы не выпускаем карты».

Пользователь Reddit, утверждающий, что работает с одной из крупнейших компаний, выпускающей кредитные карты, заявил, что уже в конце января клиенты Visa и Mastercard становились жертвами этих неблагоприятных изменений:

«Операции на Coinbase были приравнены Visa и Mastercard к авансам наличными. Это затрагивает США и Канаду (хотя насколько я понимаю, это может относиться к любой транзакции Visa и Mastercard). Пожалуйста, обратите внимание, что при покупке криптовалют по дебетовой карте, вы можете столкнуться с комиссией банка».

В письме своим пользователям представители Coinbase написали:

«Недавно был изменен код классификации для покупок криптовалюты большинством крупных систем кредитных карт. Новый код позволяет банкам и эмитентам карт взимать с покупателей дополнительную комиссию. Эти комиссии – не инициатива Coinbase».

Сообщается, что один эмитент берет дополнительные 10 долларов или 5% от суммы транзакции, а годовая процентная ставка составляет 26.24% вместо обычных 16-25% для подобных покупок с использованием кредита. Эксперты говорят, что эмитенты кредитных карт предприняли эти шаги, чтобы смягчить эффект от возможного падения цены биткоина и других криптовалют, которые могли бы повлиять на них и вызвать волну дефолтов. С другой стороны, существует вероятность того, что эмитенты просто решили заработать на криптовалютном ажиотаже.

В интересах криптовалютных инвесторов избегать прямой окупки криптовалют с использованием банковских карт и использовать другие способы оплаты. Налогообложение доходов от криптовалют уже является достаточным бременем, и нет смысла добавлять другое.

Банки запрещают покупку криптовалют в кредит

Для клиентов крупнейших американских банков JP Morgan Chase, Bank of America и Citigroup вопрос покупки криптовалют с помощью кредитных карт уже можно считать закрытым, причем в буквальном смысле.  Согласно статье в Bloomberg, с первых чисел февраля все эти банки ввели запрет на проведение транзакций с персональных и корпоративных кредитных карт с известными криптовалютными биржами и обменниками. Bank of America также пояснил, что речь идет только о транзакциях с использованием кредитных карт, операции с дебетовых карт будут проходить как обычно. 

Банки объясняют эту политику тем, что в случае продолжения снижения курсов криптовалют их клиенты понесут убытки, что повышает риски невозврата кредитов. Кроме того, мошенники, укравшие данные кредитной карты, могут купить криптовалюту на весь кредитный лимит и вывести ее, оставив владельца карты не только без собственных средств, но и с огромным долгом, при этом практически с нулевой вероятностью возврата денег.