Согласно новому законопроекту штата Вермонт, вносящему поправки к действующему закону о денежных переводах, использовать биткоин разрешается в качестве инвестиций.

Законопроект включает определение «цифровой валюты»: она может быть средством обмена, единицей учета или приравнивается к материальным ценностям. Цифровая валюта может иметь эквивалентную стоимость в деньгах или использоваться в качестве их аналога, быть централизованной или децентрализованной, обмененной на деньги или другую конвертируемую криптовалюту.

Новый законопроект указывает, что цифровые валюты считаются допустимой инвестицией, однако относится это только к «невыполненным обязательствам по передаче, полученным лицензиатом в идентичном наименовании виртуальной валюты».

Сенаторы другого американского штата, Делавэра, представили законопроект, который допускает использование технологии блокчейна для ведения делового документооборота, в частности, регистрационной книги акционерного капитала корпорации, а также учетной записи, используемой для отслеживания того, когда акции были проданы и кому.

«Любые учетные записи, управляемые корпорацией или от ее имени в ходе ее обычной деятельности, включая ее бухгалтерскую книгу, могут храниться или использоваться в форме любой информации и на любом устройстве хранения данных, при использовании одной или нескольких электронных сетей или баз данных, при условии, что сохраненные таким образом записи могут быть преобразованы в бумажную форму в разумные сроки», - говорится в законопроекте.

Его принятие, кроме прочего, даст возможность применить технологию блокчейна для голосования.

Ожидается, что законопроект вступит в силу 1 августа, после того, как будет одобрен Законодательным собранием и утверждён губернатором штата Делавэр, Джеком Карни (Jack Carne).