В этом месяце тайна личности создателя Биткоина Сатоси Накамото не сходит со страниц СМИ. Не так давно появились результаты "журналистского расследования" от интернет-изданий Wired и Gizmodo, которые указали на австралийского инженера Крейга С Райта, как на создателя криптовалюты. Большинство авторитетных представителей сообщества отвергли эту версию.

Сам Крейг Райт предпочитает уклончивые ответы и намеки - видимо, ему льстит эта роль и всеобщее внимание. Австралийское правительство, впрочем, восприняло эту версию всерьез и в его доме был проведен обыск - как утверждает полиция, по совсем другому делу. Однако, очевидно, что ничего существенного найдено не было.

Несколько дней назад журналисты Motherboard выпустили опровержение, где доказывают, что подписи PGP в письмах Райта являются поддельными. Но и на этом история не закончилась.

14 декабря 2015 года в издание Cointelegraph пришло электронное письмо, текст которого представлен ниже.

Письмо от Сатоши

Это был ответ на предложение индийского ученого Бхэгвана Чоудхри номинировать Сатоси Накамото на получение Нобелевской премии. Письмо якобы подписано самим Сатоси Нэкамото, однако, в нем не используется известный всем PGP ключ, которым пользовался Сатоси. Далее приведен рассказ журналистов Cointelegraph.

Мы далеки от того, чтобы брать на веру любое приходящее к нам электронное письмо. Тем не менее, мы решили разобраться в том, кто же на самом деле его  прислал.

Предложение Бхэгвана Чоудхри не получало ответа на протяжении шести месяцев. Оно состояло в следующем:

«Он, скорее всего, не появится лично и не покажет свою истинную личность, учитывая, что он принял решение остаться анонимным на всю свою жизнь. Поэтому он не сможет принять премию в Стокгольме на формальной церемонии в декабре. Я был бы рад пойти и принять Премию от его имени.

Что скажете по поводу благодарственной речи? В этом тоже нет никакойц проблемы. Сатоши Накамото может написать свою речь и засвидетельствовать её цифровой подписью. Я бы отрепетировал речь и выступил бы от его имени на церемонии вручения Премии. Наконец, есть проблема денежного приза. Нет, я не собираюсь получить деньги просто потому, что я принимаю премию от его имени и озвучиваю его благодарственную речь.»

Первая мысль, которая пришла к нам после получения данного электронного письма — «это шутка». Мы вдоволь посмеялись сначала, но решили провести свою экспертизу, действительно ли письмо от Сатоши Накамото.

Нас сразу смутило количество ошибок — видно, что английский язык не является родным для автора. В то же время, тексты Сатоши Накамото во времена разработки Bitcoin были на прекрасном английском языке.

Автор заявляет, что его целью является ускорение развития проекта Ethereum. Это прямая подсказка, и она очень опасна для того, кто на самом деле скрывает свою личность. Также автор письма пишет о том, что собирается избавить Биткоин от жадных новых элит, которые сосредоточили на себе всю майнинговую мощность. Но ведь это были обычные люди, которые несколько лет назад поверили в технологию. Настоящий Сатоши понял бы, что в эту область неизбежно придут большие инвестиции и большой бизнес.

Также он обвиняет Росса Ульбрихта в преступном использовании технологии, что вовсе не лезет ни в какие ворота. Обеспечить развитие криптовалюты, которая требует значительного усилия для прослеживания каждой сделки, и верить в то, что она останется без внимания преступных личностей? Это просто бред.

Однако имейте в виду, что гении странные люди, часто очень странные в некоторых аспектах, и таким образом, для этой электронной почты последнее слово еще не сказано.

Cointelegraph также попросил прокомментировать это письмо основателя Ethereum Виталия Бутерина. Тот сказал, что не знает ничего о Сатоси и о том, какое участие автор этого письма может принимать в развитии Эфириума. Но, поскольку настоящий Сатоси анонимен - им может быть любой из разработчиков проекта, даже сам Виталик. Но на прямой вопрос журналиста от ответил: "Нет, я не Сатоси".

На данный момент вероятно, что это письмо - обычная провокация, так как его авторство более чем сомнительно. Однако, вся шумиха вокруг имени Накамото может иметь под собой какую-то, пока не очевидную цель - повлиять на дальнейшее развитие криптовалюты или как минимум на биржевой курс Биткоина.