25 октября состоялось первое обновление клиента Ethereum Classic, главной целью которого стало противодействие DDOS-атакам, от которых уже несколько недель страдают оба самых крупных варианта Эфириума. Так же, как с прошедшим на прошлой неделе обновлением «основного» Ethereum, в процессе осуществления хардфорка не возникло каких-либо технических проблем. Большая часть сети и майнеры мягко перешли со старого клиента на новый клиент Gas Price Hardfork. Однако по сравнению с выросшей почти на 10% ценой Eth, реакция цены ETC не была столь позитивной, поскольку стоимость валюты ETC упала более чем на 3%.

Такое поведение цены ETC вероятно не связано с хардфорком, это реакция на увеличение стоимости Биткоина. Однако, не порадовавшая реакция цены на форк ETC может также отражать проблемы, связанные с предстоящим вторым обновлением, которое должно ликвидировать раздутие блока, вызванное пустыми аккаунтами. По мнению некоторых участников сообщества Ethereum Classic, приближающийся второй форк может нарушить принципы неизменяемости, поскольку пустые аккаунты будут удалены, даже если при их создании атакующий соблюдал все правила. 

Как бы то ни было, похоже, что разработчики ETC пришли к общему консенсусу по обоим форкам, хотя все еще не ясно, каким образом это консенсус был достигнут. Несмотря на имеющиеся противоречия, со стороны разработчиков не предпринималось никаких попыток узнать общее мнение пользователей, как не проводилось каких-либо голосований или опросов. Всё выглядит так, как будто решение о проведении второго обновления было принято исключительно разработчиками ETC.

Разработчики ETC уже не в первый раз принимают серьёзные решения централизованным образом. Похоже, что они пришли к соглашению уничтожить так называемую «бомбу сложности» Ethereum (решение, коренным образом меняющее правила и дорожную карту сети), не потрудившись прибегнуть к публичному обсуждению, управляемому сообществом принятию решений или голосованию держателей ETC.

Таким образом, позиция Ethereum Classic относительно принятия решений является централизованной. В комбинации с централизованно принятым техническим нарушением принципов неизменности, обещания ETC относительно сохранения неизменности и децентрализации на практике абсолютно не выполняются. 

Так или иначе, вчерашний хардфорк – первое из двух обновлений, запланированных ETH и ETC для защиты от атак DDoЫ. Первый форк, не вызвавший противоречий со стороны обоих сообществ, произошёл на прошлой неделе для ETH и вчера - для ETC. Второе обновление, направленное на дальнейшую оптимизацию сети и повышение её сопротивляемости атакам, считалось менее срочным. Однако клиенты с хардфорком до сих пор не запущены, и времени на их оценку не остаётся, хотя провести обновление планируется в течение нескольких ближайших недель.

Второй форк не вызывает споров со стороны сообщества ETH, и против него не высказывается каких-либо доводов. Однако этого нельзя сказать о ETC, где уже сформировано небольшое сообщество, которое выступает за продолжение оригинальной цепочки ETC.

Так или иначе, нам остаётся только ждать, приведёт ли второй форк к двум новым цепочкам, особенно принимая во внимание тот факт, что сообщество ETC невелико.