что купить за биткоины

Вопрос о том, как потратить свои биткоины, остается одним из самых актуальных для многих держателей криптовалют. Хотя в Росcии нет прямых законодательных ограничений на использование биткоинов, вследствие правовой неопределенности и позиции Центрального банка оборот этой валюты крайне ограничен, а магазины, которые готовы принять к оплате криптовалюту, можно пересчитать по пальцам.

Как же российскому владельцу биткоинов потратить деньги и что он может купить? На самом деле, все, что угодно. Любой житель России может совершать покупки в более 1 000 магазинов Европы и оплачивать их с помощью биткоинов. Нет, все эти магазины не начали принимать криптовалюту. Такая опция появилась у сервиса доставки товаров из-за границы – EuroMail.

Оплата товаров через подобные сервисы-посредники, которые выкупают и доставляют заказы из Европы в Россию, происходит в два этапа: вы переводите деньги сервису, а сервис переводит деньги магазину. То есть сервис принимает у вас оплату в биткоинах, а переводит магазинам в евро. При этом, комиссия платежной системы составляет всего 1%, что даже меньше, чем при оплате банковской картой.

В списке магазинов, с которыми работает сервис EuroMail, есть Amazon и Ebay, H&M и Mango, Hugo Boss и NIKE, а также еще около 1 000 магазинов Германии и Евросоюза.

Среди популярных товаров, которые обычно заказывают из Европы – одежда и аксессуары, косметика, игрушки, спортивные товары и электроника. Но при желании вы сможете заказать, что угодно, и зачастую, даже дешевле чем в России.

Биткоины становятся удобным способом оплаты покупок даже для жителя России, но пока в основном из заграничных магазинов.