Reuters сообщает, что техасская компания Factom, в партнерстве с разработчиком программного обеспечения Epigraph, работает с правительством Гондураса в технологическом направлении, развивая "постоянное и гарантированное право на землю, подтверждаемое записью цифровой системы". Компания использует Bitcoin blockchain - распределенный реестр, который отслеживает все Bitcoin сделки.

Президент Factom Питер Кирби заявил, что переговоры с правительством Гондураса начались в начале этого года. Тем не менее, компания впервые намекнула на партнерство только в начале этой недели в своем блоге, когда они продемонстрировали, доказательство концепции для инструмента земельного кадастра, добавив что подобная технология "в данный момент рассматривается в некоторых правительствах по всему миру".

Примечательно что подобная инициатива учитывает историю латиноамериканских стран в нарушении прав владения земельными участками. Процветающая коррупция и бесхозяйственности в правительстве Гондураса вызвала многочисленные конфликты из за нарушений в правах собственности на землю, которые продолжаются десятилетия.