Фальшивое приложение LocalBitcoins распространяется в магазине Google Play и похищает пользовательские биткоины.

Bitcoin биржа, базирующася в Хельсинки, сегодня заявила, что они обратились к администрации магазина приложений Google, чтобы блокировать и удалить мошенническую программу. Сотрудники LocalBitcoins сказали,  что после загрузки поддельное приложение "стремится получить доступ к вашей учетной записи, имея возможность активировать аутентификацию HMAC в вашем аккаунте".

Основатель LocalBitcoins Николаус Кангас рассказал, что приложение "должно исчезнуть из магазина немедленно", хотя на данный момент оно все еще ​​находится в магазине.

Пять клиентов Google Play высказали претензии, что их биткоины были украдены в результате загрузки приложения.

Кангас ответил в электронной почте, что в данное время он "не может комментировать, что конкретно привело к потере биткоинов":

"На странице Google Play видно, что приложение имеет 10 загрузок (из которых по крайней мере часть платное скачивание, плюс отзывы), которые показывают, что большинство людей осведомлены об этой проблеме. Мы работаем над тем, чтобы полностью убрать ложное приложение из App Store."

Приложение было обновлено 28 октября и загружено от 10 до 50 раз. Google пока не отреагировал на просьбы о комментариях.