Фонд Билла и Милинды Гейтс выпустил программное обеспечение Mojaloop для мобильных платежей, в котором используется протокол Ripple (ILP), предназначенное для предоставления доступа к цифровым финансовым услугам для более чем двух миллиардов людей, у которых нет доступа к банковскому счету и другим базовым финансовым услугам.

Программное обеспечение использует открытый код, поэтому банки смогут внедрить его в свою систему без особых финансовых затрат. Проект финансируется Фондом Гейтсов и разрабатывался группой финтех-компаний, включая Ripple.

Используя протокол Ripple, Mojaloop объединяет в одну сеть банковские счета, мобильные кошельки и продавцов, что позволяет всем участникам рынка проводить цифровые транзакции так же «легко и свободно», как это происходит с наличными деньгами. Такой подход позволит удовлетворить нужды не только отдельных лиц, но и применим для целых экономик, как локальных, так и национальных.

Заместитель директора по финансовым услугам Фонда Гейтсов Коста Перик (Kosta Peric), объяснил, что отсутствие международной ориентированности является основным препятствием для доступа малоимущего населения к основным финансовым услугам.

«Взаимодействие цифровых платежей было самым сложно преодолимым препятствием для отрасли финансовых услуг. С программным обеспечением Mojaloop наши технологические партнеры наконец достигли решения, которое может применяться к любой услуге, и мы приглашаем банки и платежные сервисы исследовать и протестировать этот инструмент».

В объявлении, опубликованном в блоге стартапа, технический директор Ripple Стефан Томас добавил, что Mojaloop имеет потенциал для миллионов людей, которые хотят стать частью цифровой экономики:

«Предоставление малоимущим слоям населения возможности совершать платежи кому угодно и где угодно, используя мобильный кошелек, будет иметь далеко идущие последствия, чем просто расширенный доступ к собственной экономике, это приведет миллионы людей в глобальную цифровую экономическую сеть. Для нас большая честь быть частью этого проекта».

В отличие от анонсированного проекта Fintech Stellar, этот проект изначально не полагается на собственную криптовалюту. Следовательно, он вряд ли окажет заметное влияние на цену XRP.