В Чили планируется  провести крупный эксперимент по внедрению блокчейна. Мировой технологический гигант IBM сообщил о совместном проекте с Фондовой биржей Сантьяго.

Как объясняет IBM, новый инструмент поможет  чилийским держателям ценных бумаг, банкам, фондовым биржам и регуляторам обмениваться информацией, а также на 40% сократит время выполнения соответствующих  процессов.

Директор по информационным технологиям  Фондовой биржи Сантьяго, Андрес Арайа (Andrés Araya), подчёркивает, что это не процесс торговли (при котором определённые права владения, связанные с акциями или деривативами, продаются на бирже под обеспечение) – это автоматический, но сложный процесс, поддерживающий эту экономическую деятельность.

Арайя говорит: «После сделки мы тратим по два-три дня на подписание контрактов, добавление активов. А посредникам необходимо создать обеспечение – теперь всё это будет помещено в блок, запрашиваемый разными посредниками».

По словам Арайя, сейчас Фондовая биржа Сантьяго  будет заниматься созданием закрытого блокчейна, который послужит для обмена данной информацией, причём банки-участники и регуляторы будут оперировать узлами сети.

Это не PoC

Арайя говорит, что работа над проектом велась в течение года.  

«В конце прошлого года мы начали обдумывать реальные сценарии использования. В 2010 году мы перестроили нашу торговую платформу при помощи технологии IBM, а сейчас мы повторяем этот опыт с технологией блокчейна», - говорит он.

Арайя подчеркивает, что решение  - это не просто пилотный эксперимент, и что к концу года они планируют начать использовать систему для отслеживания обеспечительных связей.  

«Мы хотим доказать рынку и регуляторам, что эта технология работает».

В ближайшие три-шесть месяцев планируется запустить основанную на блокчейне систему параллельно с существующей системой, а в следующем году процесс должен полностью перейти в распределённый реестр.

Планы масштабирования

В течение следующего года Фондовая биржа Сантьяго планирует использовать своё положение на рынке  для создания крупной экосистемы вокруг проекта.

Так, Арайя отмечает, что биржа торгует электронными акциями с другими биржами в странах наподобие Перу и Мексики, и что эти процессы могли бы стать более автоматизированными с использованием систем DLT.