Германский Франкфурт давно зарекомендовал себя как один из ведущих финансовых центров Европы. Сегодня он соперничает с другими европейскими центрами за право развития у себя финансовых стартапов, известных под собирательным названием финтеха (FinTech).

«Когда люди говорят о стартапах, в первую очередь на ум приходят такие города как Берлин и Лондон, но Франкфурт тоже весьма динамично начинает занимать свое интернет-пространство», - сказал Тарек Аль-Вазир, министр экономики земли Гессен, на которой находится Франкфурт.

Это родной дом для таких мощных финансовых институтов Германии, как Deutsche Bank и Commerzbank, биржевой оператор Deutsche Boerse, собирающийся слиться с Лондонской фондовой биржей LSE и, конечно, Европейский центральный банк.

На прошлой неделе Deutsche Boerse представила свою инициативу для финтеха, предложив полностью оборудованные помещения для новых компаний и стартапов, начиная уже с апреля.

Финансовые стартапы более инновационные и более гибкие по сравнению с традиционными банками и постоянно находят новые перспективы в финансовом секторе. Согласно исследованию, проведенному консультантами LSP Digital, инвестиции в FinTech в Германии удвоились с 2012 года.

«FinTech не может возникнуть в одночасье. Нужна инфраструктура, а также микрокосм людей, которые могут поделиться ноу-хау, сотрудничать и вдохновлять друг друга,» - сказал Оливер Винс, основатель и руководитель Vaamo.

Этот франкфуртский стартап был запущен в 2013 году, выращен в стенах городского университета и в настоящее время насчитывает около 20 человек. Vaamo позволяет своим заказчикам создавать собственные планы экономии путем нескольких кликов и короткого опросного листа.

Как финансовая столица Германии и крупнейший центр финансовых услуг в континентальной Европе, Фракнкфурт гордится своим космополитическим образом и закрывающими горизонт небоскребами.

Однако, арендная плата за возможность подняться к небу высока, и армия банкиров в своих черных костюмах с портфелями может отпугнуть креативных молодцов из сектора стартапов.

В то же время, "одной из сильных сторон Франкфурта является наличие большого количества финансовых компаний, которые могут выступать в качестве инвестора, партнера и клиента для проектов в финтехе", - сказал Петр Барков, руководитель Barkow Consulting. Но директору Франкфурской школы менеджмента и финансов Удо Стефенсу кажется, что город слишком поздно присоединился к игре.

«В прошлом Франкфурт был отрезан от инноваций, и теперь в городе мало что происходит. В финансовом секторе все движется в сторону новых интернет-игроков. Важно видеть структурные тенденции», - добавил Стефенс.

Согласно данным LSP Digital, в июне 2015 года во Франкфурте было создано только 11 финтех-стартапов из 139 стартапов по всей Германии. Неудивительно, что Берлин с его низкой арендной платой и альтернативной культурой стал домом для 49 финтех-стартапов, в Мюнхене было создано 18 и 14 в Гамбурге. Но ситуация может измениться.

«Это хорошо, что возникли инициативы на политическом уровне. Благодаря правильной инфраструктуре, те же вещи могут выглядеть более привлекательно, чем в прошлом», - сказал руководитель Vaamo.