Студент-компьютерщик из Нидерландов разработал дешёвое в использовании и устойчивое против цензуры приложение для обмена сообщениями, построенное на основе технологии блокчейна. Криштоф Окупски разработал этот проект как дипломную работу. Его учебное заведение - Технологический университет Эйндховена. 

25-летний студент также является автором книги "справочник разработчика Биткойн". Он считает, что это приложение позволит избежать цензуры, обойти ограничения на свободу слова. Возможны и экономические перспективы проекта. Основная идея программы проста. Он подключается к локальному Биткойн-кошельку пользователя, и обращает в нем средства. Чтобы передать сообщение, программное обеспечение внедряет данные в блоки каждой сделки, используются подписи, открытые ключи, и другие данные.

Поскольку эти операции перевода средств происходят между адресами, которые принадлежат пользователю, они остаются в его распоряжении. Таким образом, расходы сводятся к минимальным комиссионным. Для того, чтобы прочитать сообщение, нужно использовать ту же программу-клиент и «идентификатор», предоставленный автором текста. Он определяет, какие части blockchain следует читать, что напоминает настройку антенны на нужную частоту.

Кроме того, он включил простой алгоритм сжатия текста, что снижает общий размер всех данных. Стоимость передачи данных лежит в пределах примерно в 16 сатоши за байт, или около 60000 сатоши для статьи такого размера. Это меньше, чем четверть доллара по текущему обменному курсу. При этом любое новое сообщение может быть легко привязано к предыдущим.

Тем не менее, на практике пока это не очень применимо. Данные можно легко дешифровать, даже не зная идентификатора. К тому же, передача данных таким способом перегружает блокчейн дополнительной информацией. Есть и другие реализации подобных идей. Например, CryptoGraffiti.info, позволяет пользователям писать и читать произвольные сообщения на blockchain через веб-интерфейс.Пользователь Reddit Адам Смит также недавно выпустил свой собственный сервис публикации через blockchain под названием Стоун.

Источник

[Обсудить на форуме]