IBM завершила блокчейн проект с французским банком Crédit Mutuel ARKEA, используя инновационную технологию, чтобы создать систему идентификации личности.

Концептуальный проект использует "фабрику блокчейна" Hyperledger, чтобы позволить клиентам предоставлять удостоверение личности третьим лицам, например, местным коммунальным службам и предприятиям розничной торговли. IBM и Crédit Mutuel тремились обозначить доказательство правильности применении концепции биткоина, которое показывает нам, как блокчейн применяется в нефинансовых приложениях.

Управляющий отдела инноваций Crédit Mutuel Фредерик Лоран сказал:

"Этот проект предлагает полное представление документов клиентов по всей нашей распределенной сети и поможет нам понять и освоить блокчейн для использования в других целях."

Забегая вперед, Лоран сказал, что банк готов включить технологию в свою экосистему, хотя он и не предоставил более подробную информацию о том, где и как эта технология будет использована.

Новость появилась как раз в то время, когда французские финансовые институты стали более активными в исследованиях технологии блокчейна, несмотря на негативные взгляды некоторых известных политиков.

На прошлой неделе, BNP Paribas и Caisse де Dépôts были в числе нескольких французских и европейских финансовых институтов, которые показали, что они работают над платформой блокчейна для пост-торговых операций с малыми предприятиями.

Кроме того, IBM становится все более активной в демонстрации работы, проделанной со своими клиентами в рамках своих блокчейн предложений. Ранее IBM открыла в Нью - Йорке рабочее пространство, направленное на поддержку технологии блокчейна.