Международная испанская банковская группа BBVA заявила о том, что провела полный процесс кредитования, начиная с переговоров по условиям подписания договора до выдачи кредита, в распределенном реестре (блокчейне).

По словам представителей финансового учреждения, технология блокчейна сократила время переговоров, связанных с предоставлением кредита в размере 75 млн евро, с «недель до нескольких часов». В BBVA назвали этот процесс значительным успехом в использовании технологии распределенного бухгалтерского учета.

«Блокчейн предоставляет очевидные преимущества для всех сторон на рынке корпоративных кредитов с точки зрения эффективности, прозрачности и безопасности. Это еще один пример того, как передовая технология может использоваться для финансовых услуг, что является нашей центральной стратегией», – рассказал глава BBVA Карлос Торрес Вила (Carlos Torres Vila).

В рамках пилота BBVA будет использовать общедоступный блокчейн для переговоров и завершения процесса кредитования, после чего проект будет переведён на блокчейн Эфириума. BBVA также разрабатывает приложения на базе этой технологии для международной торговли и международного кредитования.