В рамках исследовательского проекта CryptoCurrencies & Contracts, исследователи IC3 - отдела Корнельского университета, который полностью посвящен изучению криптовалют, разработали Solidus - новый протокол для сохранения конфиденциальности транзакций в рамках общедоступной сети блокчейна, участники которой (указанные в качестве банков в документе Solidus), могут хранить значения транзакций, идентификационные данные плательщика, но скрывать получателя.

Предложение исследователей направлено на то, чтобы передать концепцию системы транзакций с использованием банковской системы в структуру распределенной книги. По словам авторов, Solidus «тесно связан с процессом урегулирования в современной финансовой системе».

«Solidus работает в рамках, основанной на реальных финансовых институтах: небольшое количество банков обслуживает большое количество пользовательских учетных записей, в которых Solidus скрывает сумму транзакций и идентификаторы транзакций, сохраняя при этом прозрачность, которая делает блокчейн таким привлекательным», - сообщают разработчики.

Согласно документу, решение Solidus совместимо с открытым блокчейном и с блокчейном с ограниченными правами доступа.