Исследователи из нескольких европейских университетов присоединились к Инициативе по криптовалютам и умным контрактам (IC3) – исследовательской работе, созданной для разработки новых криптовалютных систем.

Профессорско-преподавательский состав из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich), Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) и Университетского колледжа в Лондоне (UCL) стали последними, кто присоединился к инициативе, которая открылась в 2015 году при финансовой поддержке Национального научного фонда США.

Новые члены IC3 хорошо знакомы с технологией – исследователи из каждого учреждения работали над проектами, связанными с блокчейном в ​​последние годы.

«Это сотрудничество принесет новые перспективы в IC3, обогатит наш исследовательский портфель и расширит географические границы там, где происходят захватывающие новые разработки в области блокчейна», – прокомментировал присоединение новых участников соруководитель IC3, профессор Корнелльского университета Эмин Гюн Сирер (Emin Gun Sirer).

IC3 уже использует опыт экономистов, финансистов и профессоров. Крупные компании, такие как Microsoft и Fidelity, также внесли свой вклад в рамках исследовательской инициативы.