В новом исследовании компании Chappuis Halder&Co делается вывод, что к 2019 году волатильность биткоина прогнозируется на уровне, аналогичном с существующими фиатными валютами. В исследовании изучается вопрос, возможно ли будет прогнозировать цену цифровой валюты, как и цену любого другого актива.

Исследование ставило перед собой цель создания модели, способной прогнозировать поведение цены на биткоин или быть в состоянии определить ее будущие значения в пределах определенных интервалов. Сегодня такая модель существует для других активов, а это исследование направлено конкретно на понимание поведения цены биткоина. Оно предоставляет обзор его механики и технологии блокчейна, а затем объясняет внутренние и внешние факторы, которые влияют на цену актива.

Светлое будущее

В докладе говорится: "По всей видимости, следующие несколько лет обещают быть удачными для биткоина и криптовалют. Реальная проблема состоит в том, чтобы совершить успешный анализ и моделирование цены, но их молодость и привлекательность делают их нестабильными и подвергают различным спекуляциям."

Волатильность биткоина в течении продолжительного времени была актуальным вопросом. Согласно данным ресурса btcvol.info - инструмента, который может показывать насколько цена финансового актива меняется с течением времени, изучать и фиксировать уровень волатильности, существенно поможет понять, когда хранение активов становится рискованной операцией.

Сайт, который отслеживает волатильность цен биткоина в долларах США, ставит последнюю оценку 30-дневного индекса волатильности биткоина на уровне 2.41%, в то время как волатильность золота составляет в среднем около 1.2%, а других основных валют в среднем от 0.5% до 1%.

Также отмечается, что если волатильность биткоина снизится, то будет снижаться и стоимость конвертации цифровой валюты.

Безопасное хранилище ценностей

В работе Chappuis Halder & Co, биткоин сравнивается с другими активами на возможные сходства или расхождения. Работа показала, что это новый реальный класс активов, которые могут быть использованы в качестве валюты и в качестве безопасного хранилища для инвестиций.

Тем не менее, авторы не смогли предложить модель ценообразования для биткоина, так как модель с использованием временных рядов, которая работает на изучении его цены, демонстрирует ценовые границы с высокой изменчивостью.

Однако, аналитики верят, что повышенное макроэкономическое понимание поведения биткоина, в сочетании с стабилизацией его цены, позволит более точно прогнозировать цену, особенно когда рынок будет лучше знаком с биткоином, как с активом. Они также отметили, что потеря доверия на рынке или сокращение майнинга заставит криптовалюты исчезнуть.

Тем не менее, существуют другие факторы, такие как количество уникальных адресов, которые определить легче и, следовательно, эти факторы можно использовать, чтобы иметь какое-то представление о поведении цены. С макроэкономической точки зрения исследование показало, как биткоин реагирует на изменения денежно-кредитной политики или проблемы безопасности.

В то же время, безопасность и прозрачность транзакций и развитие рентабельности майнинга являются ключевыми вещами для выживания криптовалют.