Основной новостью является то, что индекс производства в Китае упал ниже, чем ожидалось. Рынок наблюдает за данными по безработице, а также определенные ожидания вызывает сентябрьское объявление ставки от ФРС. 

Кроме этого, много разговоров вызывает глобальный совместный проект Google и China Telecom по прокладке высокоскоростных интернет линий через Тихий океан. Общая экономическая ситуация в Китае и США неизбежно повлияет на возможность и время его реализации.

Что будет с майнингом?

В средствах массовой информации часто упускается тот факт, что майнинг в Китае доминирует в мировой добыче биткоинов - суммарная доля основных китайских пулов примерно 57%. Китай обладает дешевой электроэнергией и во многих регионах прохладным климатом. Это идеальные факторы, способствующие быстрому развитию пулов майнинга - таких как F2Pool, Antpool, BW, BTCChina и Huobi.

Хотя международная пропускная способность в китайских сетях в настоящее время крайне низка, к 2016 году при поддержке Google, China Telecom и других ведущих компаний будут проведены новые сверхбыстрые линии с предполагаемой пропускной способностью в 60 терабит/сек. Этот показатель делает проект самым скоростным в области передачи данных из когда-либо созданных соединений через Тихий океан.

Google проникает в Китай

Рассуждать о планах проникновения Google в Китай пока преждевременно. Однако, появление высокоскоростной линии от Китая до США неизбежно принесет некие изменения майнерам:

Во-первых, улучшится связь китайского сегмента с остальной сетью. Это уменьшит количество орфанов и снизит вероятность коллизий, которые могут привести к возникновению параллельных цепочек.

Во-вторых, снижается влияние будущего изменения максимального размера блока Bitcoin. С такими быстрыми каналами у китайских пулов не будет возникать опасений в качестве передачи информации по сети, которая влияет на конкуренцию между майнерами.

И в-третьих, улучшение качества связи повысит скорость распространения транзакций, и следовательно снизит влияние DDoS-атак, подобных той, что происходила в июле.