Специалисты Центра по развитию информационных технологий Китая (CCID) опубликовали данные второго раунда рейтинга криптвалют, согласно которому из 30 проанализированных криптовалют EOS занимает первое место, Эфириум второе, а Биткоин – только 17-е.

Китайский рейтинг «Глобальный индекс оценки общедоступных сетевых технологий» создан при учстии Министерства промышленности и информационных технологий и, как передаёт местный источник Cena News, составлен «первоклассными отечественными экспертами и учеными», которые определили EOS на первое место из-за его «выдающихся технических преимуществ в эффективности транзакций, пропускной способности сети и транзакционных издержек».

На третьем месте «китайский Эфириум» NEO, на четвертом Stellar и пятое занимает Lisk, то есть все первые позиции заняли платформы смарт-контрактов, независимо от развития проекта и его инфраструктуры. Steem - токен, используемый платформой социальной сети Steemit, занял седьмое место. Также в первую десятку вошли BitShares и Ripple.

«Цифровое серебро» Litecoin находится на 24-м месте, анонимные криптовалюты Monero и Zcash заняли 13 и 27 место. Замыкают рейтинг Bitcoin Cash, Decred и NEM.

Согласно информации на сайте CCID, авторы рейтинга состаляют его с целью оценить технологические возможности, полезность приложений, а также уровень инновационного развития блокчейн-проектов с использованием криптовалют, однако о самой методике составления рейтинга практически ничего не сказано.

В мае исследователи опубликовали данные первого раунда рейтинга – из анализируемых 28 криптовалют Ethereum занял первое место, Bitcoin 13-е место, а NEM последнее.