У наблюдателей создаётся впечатление, что Китай прямо сейчас скупает много биткоинов и золота. Кризис на фондовом рынке начался еще в июле, а масштабная девальвация национальной валюты произошла в августе и сентябре. 

Комиссия по валютному контролю распорядилась проверить финансовые учреждения и предотвратить отток капитала. Валютные войны в регионе привели к массовым потерям капитала в «черный понедельник», с которого для Китая началась очень сложная финансовая неделя.

Это вызвало интерес к альтернативным валютам и объем покупки биткоинов в Китае увеличился. Китайские биржи привели к повышению курса на биржах США. Скупка Bitcoin, золота и драгоценных металлов на самом деле не является для Китая чем-то новым. Объем золотых запасов страны с 2009 года вырос на 60%. Банки регулируют эту сферу, чтобы помочь остановить девальвацию юаня. Основной задачей финансистов является снижение волатильности, обуздание оттока капитала и ограничение давления на юань.

Объем торгов в паре CNY/BTC на прошлой неделе рос в геометрической прогрессии и объем торгов достиг 1 миллиона BTC в день. Объемы и цены на крупнейшей китайской бирже Huobi, выше, чем на большинстве средних американских и британских криптовалютных бирж, вместе взятых. Торговля биткоинами за юани захватывает все большую часть рынка.

Скорее всего, из-за более дешевой электроэнергии, нулевых торговых пошлин и серьезной девальвации валюты страны в последние несколько лет. Аналитики Goldman Sachs во главе с Питером Оппенгеймером говорят, что третья волна экономического кризиса происходит в глобальном масштабе. Аналитик считает, что этот экономический сдвиг характеризуется стагнацией роста Китая и товарными минимумами по всему миру.

За первую неделю июля, китайский фондовый рынок в течение трех недель падения теряет 2.36 триллиона долларов США рыночной стоимости. Индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite просели примерно на 30%, что привело к "месяцу страха" в глобальной экономике.

Страх перед надвигающейся инфляцией подталкивает к переходу на другие международные площадки. Тем не менее, Народный банк Китая делает все труднее приобретение традиционных акций, облигаций и других активов. Из-за этого объем сделок с Bitcoin в Китае растёт.

Три крупнейших биржи, торгующие биткоинами за китайские юани, имеют объем, близкий к 1 миллиону биткоинов в день. Goldman Sachs сообщили, что 80% Bitcoin сделок приходятся на торговлю в юанях.

В целом объемы на китайских биржах показывают рост в сфере цифровой валюты. Числа на разных сайтах отличаются, но несомненно, показатель увеличивается. Девальвация китайской валюты является весьма реальной, и фондовый рынок региона регулярно трясет.

Движение к альтернативным рынкам уже было доказано в таких странах, как Греция. Bitcoin стал убежищем, таким же, как золотом и серебром, которые с удовольствием скупают китайские покупатели. Продолжение девальвации юаня позволит прийти в Bitcoin крупным инвесторам.