Крупный китайский производитель оборудования для майнинга Ebang Communication планирует стать публичной компанией, акции которой будут торговаться на Гонконгской фондовой бирже (HKEX).

Третий по величине производитель ASIC-майнеров подал заявку на проведение первичного размещения ценных бумаг (IPO) на HKEX, в ходе которого надеется привлечь до $1 млрд.

Ebang утверждает, что имеет 11% долю на рынке ASIC-оборудования и этот процент увеличится в связи с выпуском собственных 7-нм чипов, которые пока находятся в производстве.

Компания утверждает, что за последние три года её финансовые показатели выросли на 30%. За 2017 год выручка выросла на 925.4 млн. юаней (около $142 млн), по сравнению с 29.2 млн юаней (около $4.5 млн) в 2015 году. В 2017 году прибыль компании составила 385 млн юаней (около $59 млн), в то время как в 2016 году она составляла всего 11.1 млн. юаней ($1.7 млн).

Помимо разработки 7-нм чипов, Ebang планирует расширить свой бизнес за счет разработки микросхем для других алгоритмов добычи. Работа над этой инициативой должна начаться к концу года.

В июне другая крупная майнинговая компания Canaan Creative объявила о планах провести IPO на Гонконгской фондовой бирже (HKEX), в ходе которого также планировала привлечь $1 млрд.

В свою очередь ведущая мировая компания, один из крупнейших производителей оборудования для майнинга, оператор пулов и сервиса облачного майнинга китайская компания Bitmain планирует проведение первичного размещения ценных бумаг (IPO) за пределами Китая. Bitmain, доля которой составляет почти 80% на рынке майнингового оборудования, недавно закрыла раунд финансирования в $12 млрд.